Налоги-2017: что ожидает Украину

Грядущий год не станет годом фискальных реформ. В лучшем случае – годом подготовки к ним.
Налоги-2017: что ожидает Украину
24tv.ua

Грядущий год не станет годом фискальных реформ. В лучшем случае - годом подготовки к ним. Из того, что вступает в силу уже в январе - новые правила администрирования налогов, отмена льготного режима НДС для аграриев, а также новый инструмент борьбы со схемщиками - блокировка НДС-накладных. В течение 2017 года власти намерены вдохнуть жизнь в налог на выведенный капитал, сформировать финансовую полицию и начать войну с уклонистами.

Читай также: Какими будут экономические приоритеты 2017 года

Хотя основные новшества, которые войдут в обновленную версию Налогового кодекса, были известны еще два месяца назад, на голосование в парламент все эти изменения попали лишь в декабре. “Это не косметическая реформа. Это решение основных проблем бизнеса. Теперь вести бизнес и платить налоги станет легче“, - пообещал министр финансов Александр Данилюк, презентуя налоговую реформу в парламенте. Но это он преувеличивает - нет ни снижения ставок, ни кардинального упрощения администрирования.

Причем, к сдаче номера в печать парламент рассмотрел ключевые налоговые законопроекты только в первом чтении. Речь о проектах №5369, 5368 и 5132. Они меняют подходы к администрированию налогов, а также регламентируют передачу от Государственной фискаль­ной службы в управление Минфина информационных баз данных. Правда, глава парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Нина Южанина пообещала, что налоговый пакет Верховная Рада до конца года все-таки “дожмет“. Но уже и так понятно, с какими налогами будет жить страна в 2017 году.

Читай также: Транспортный налог-2017: что ждет автомобилистов

Павел Харламов

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 24 от 23 декабря 2016 года. Номер можно купить онлайн

Придбати журнал “Гроші“ № 24 від 23 грудня 2016 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK