МВФ – на каникулы

Деньги МВФ? Пока не получены, но, поговаривают, летом они все же придут в страну.
МВФ – на каникулы
geoclub.info

За первую половину июля-2016 гривне удалось укрепиться еще на 0,07% – до 24,79 грн/долл. В это время НБУ провел всего-навсего три аукциона по покупке долларов, и приобрел у банков 72,3 млн долл. На межбанковском рынке в июле – никаких неожиданностей, похоже, валюты, которая заходит по экспортным контрактам, вполне хватает для покрытия потребностей импортеров. Все говорит о том, что в экономической сфере нет причин для девальвации – до начала сентября точно.

Читай также: Плачевный прогноз: МВФ предсказал уровень инфляции в Венесуэле

Деньги МВФ? Пока не получены, но, поговаривают, летом они все же придут в страну. 9 июля президент Петр Порошенко провел телефонную беседу с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард – обсуждали будущий транш. А уже 12 июля министр финансов Александр Данилюк заявил о завершении переговоров с МВФ. То есть получение транша – дело решенное, и загвоздка лишь в дате совещания совета директоров МВФ, на котором решение примут официально. Уже 14 июля в МВФ сообщили, что рассмотрят "украинский вопрос" в июле, а если не успеют – после ежегодных каникул совета директоров, то есть во второй половине августе. Во время заседания совет также рассмотрит вопрос о "бондах Януковича" – долге Украины перед РФ на 3 млрд. долл. О сумме транша представители МВФ пока молчат. Предположительно сумма транша составит не 1,7 млрд долл, как планировалась изначально, а 1 млрд долл, как начали говорить уже с весны 2016 года. Часть полученных средств отправится прямиком в международные резервы НБУ.

Читай также: В МВФ озвучили тревожный прогноз для мировой экономики

На 1 июля 2016 года резервы Нацбанка составили 13,988 млрд долл. В течение июня сумма резервов выросла на 3,3%, или 452 млн долл – благодаря скупке валюты Нацбанком на аукционах, прежде всего (429,6 млн долл). Важная цифра: только за апрель – первую половину июля НБУ скупил в резервы более 1,3 млрд долл И на кой нам тогда тот транш? Он нужен для того, чтобы разблокировать другие программы (кредиты от США и ЕС, например). Ну и для того, чтобы удерживать украинские власти от греха популизма. В то же время, мы видим постоянные манипуляции правительства относительно фискальной реформы – именно по предлогом "угодить МВФ".

Ранее министр финансов Александр Данилюк сообщил, что МВФ выделит Украине $3-4 млрд до конца года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK