Надежда на цены: На что могут рассчитывать крупные экспортеры Украины

Мировое потребление сырьевых товаров продолжает восстанавливаться, что открывает для украинских экспортеров хорошие перспективы, а украинской гривне добавляет устойчивости.
Надежда на цены: На что могут рассчитывать крупные экспортеры Украины
ua.depositphotos.com

Читай также: Канадская компания покупает долю в украинском агрохолдинге Астарта

По прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), объем производства зерновых культур за 2016 год составит 2,54 млрд тонн. Это на 15,3 млн тонн или на 0,6% выше прогноза 2015 года. Наилучшие ожидания – по рису, ячменю и пшенице. По данным FAO, лидерами по объемам урожая 2016-2017 года станут страны ЕС, Россия, США, Индия и Китай. В то же время Международный совет по зерну (МСЗ) ожидает, что сбор зерна в текущем сельхозгоду (с июля 2016 по июнь 2017 года) вырастет на 23 млн тонн до 2,07 млрд тонн.

Но еще больше вырастут объемы потребления зерновых мире, которые в 2016–2017 годах, согласно оценкам FAO, прибавят почти 10 млн тонн, что на 1,3% выше прогноза на 2015–2016 сельхозгода.

Читай также: Украина значительно нарастила экспорт зерна за последние 10 лет

Конечно, это провоцирует рост цен на зерновые и снижение запасов. Например, в связи с ростом потребления эксперты прогнозируют падение запасов зерна к концу сельхозсезона 2017 года на 7 млн тонн.

В связи с такими ожиданиями, украинский агробизнес имеет на мировом рынке хорошие шансы. Аналитики Украинского клуба аграрного бизнеса предполагают, что урожай зерновых культур в Украине в 2016 году ожидается на уровне около 60 млн тонн. Это всего лишь на 0,3 млн тонн меньше аналогичных показателей 2015 года. При этом экспорт зерновых в 2016–2017 маркетинговом году составит 34 млн тонн. К слову, по итогам уборки ранних зерновых культур в Украине, которая завершилась в середине августа, было намолочено 38 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что соответствует прогнозу УКАБ.

В целом же цены на продовольствие нестабильны. В июле 2016 года среднее значение Индекса продовольственных цен FAO составило 161,9 пункта, что на 1,3 пункта ниже июньского значения. В то же время наблюдается явная тенденция роста цен на сахар, молочную и мясную продукцию, а также на растительные масла.

Читай также: Украина намолотила 16,1 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых

Второй по масштабам экспортер – горно-металлургический комплекс. Там ситуация не так радужна. Вот цены на железную руду будут снижаться из-за переизбытка поставок и уменьшения спроса на сталь. Такой прогноз, к примеру, озвучили аналитики Citigroup. По их оценкам, железная руда в среднем будет стоить 51 долл/т в четвертом квартале текущего года и 45 долл/т в 2017 году. А эксперты австралийского банка Westpac еще более пессимистичны, считая, что стоимость железной руды может упасть до 37 долл/т в текущем году. Заместитель главы Китайской ассоциации чугуна и стали Ли Синьчуан, в частности, заявил, что уменьшение потребления и производства стали в конечном итоге обязательно приведет к ослаблению спроса на железную руду. Хотя пока что цены на сырье держатся на достаточно высоком уровне, около 60 долл/т. А с начала 2016 года, когда гривна слабела из-за сокращения экспорта, стоимость тонны руды выросла боле чем на 40%.  

Читай также: Украина ищет замену российским удобрениям

В любом случае, украинским экспортерам придется бороться за место на рынке. Пока что статистика свидетельствовала об их слабости: объем экспорта по итогам 1 полугодия 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократился более чем на 10% в денежном выражении. В то же время наблюдается рост торговли со странами ЕС, что открывает для аграриев дополнительные возможности в свете дальнейшей интеграции и расширения торгового партнерства.

Павел Харламов

Ранее сообщалось о том, что Украина может лишиться статуса крупнейшего поставщика кукурузы в Китай.

Смотри также - Александр Охрименко: Какие места занимают Украина и Россия на мировом рынке экспорта зерна:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK