Почему закрыты двери: ЕС не спешит принимать украинскую агропродукцию - эксперт

Владимир Лапа, руководитель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, о том, что мешает украинским аграриям завоевать Евросоюз.
Почему закрыты двери: ЕС не спешит принимать украинскую агропродукцию - эксперт
Владимир Лапа

Читай также: Канадская компания покупает долю в украинском агрохолдинге Астарта

Процедура сертификации украинских пищевых продуктов для рынка ЕС – достаточно рутинный и длительный процесс. И наличия квот на экспорт, а также желания наших компаний сотрудничать со странами-партнерами из Европы и поставлять туда свои продукты, увы, недостаточно. Уже в самом начале процесса сертификации появляется много заминок, без преодоления которых выход на европейские рынки попросту не возможен. Во-первых, экспортеры как минимум должны доказать, что они действуют в рамках действующего законодательного поля, экологических, санитарных норм и т.д. Во-вторых, необходимо выполнить все требования “принимающей стороны“, иначе о сотрудничестве можно забыть.

На самом же деле все начинается с того, что потенциальным странам-партнерам отправляется опросник с перечнем вопросов относительно системы государственного контроля безопасности и производства пищевой продукции, которая может быть экспортирована. После заполнения опросника, в Украину приезжает верификационная миссия, которая проверяет роботу компетентного органа, осуществляющего госконтроль.

Читай также: Украина ищет замену российским удобрениям

Результатом такой миссии является отчет, в котором даются определенные рекомендации. И только после положительного отчета Украина получает разрешение на экспорт. При этом Госпродпотребслужба фактически выступает в роли поручителя, гарантирующего добросовестность экспортера и следящего за выполнением требований европейской стороны.

Но без недоразумений не обходится. Хотя нужно сказать, что некоторые инциденты происходят не только по вине украинских производителей. К примеру, давняя история с поставками в Чехию меда, в котором нашли антибиотики, из-за чего его ввоз был временно приостановлен. И только после длительных разбирательств выяснилось, что наш производитель подстраивался под общеевропейские стандарты и параметры. В ЕС использование антибиотиков в пчеловодстве запрещено. Но при проведении лабораторных исследований каждая лаборатория валидирует методы для определения порога чувствительности на наличие запрещенных препаратов. В Чехии был установлен очень низкий порог чувствительности при определении антибиотиков. В итоге получился серьезный скандал.

Вообще, если говорить об антибиотиках в пищевых продуктах, то их следует разделить на две группы, так как у нас нередко происходит подмена понятий, и почему-то те компоненты, которые по факту разрешены, выставляются как запрещенные.

Читай также: Facebook помог житомирской агрофирме найти заказчика в ЮАР

Первая группа – препараты, которые в животноводстве использовать запрещено. Например, хлорамфеникол (левомицетин). Он разрешен для лечения людей, но не животных. И его наличие в продуктах питания недопустимо. Вторая группа – это антибиотики, использование которых разрешено, но при условии соблюдения периодов выведения остаточных веществ из организма животного.

К сожалению, нередко производители говорят не всю правду о составе продукта, чем вводят в заблуждение конечного потребителя. В итоге под удар подпадает не только репутация, но и здоровье покупателей. И если нарушение оказывается системным, то страны-партнеры вправе отказаться от сотрудничества с этой компанией навсегда.

Для контроля качества продукции проводятся как внеплановые, так и плановые проверки. Чтобы провести внеплановую проверку, достаточно жалобы от рядового потребителя с указанием проблемы, производителя и его фактического адреса. Плановые проверки проводятся в зависимости от критериев риска. Производители овощей и фруктов, круп и прочих сыпучих групп товаров проверяются раз в 5 лет, а производители пищевой продукции животного происхождения – ежегодно.

Читай также: Аграрии в Украине назвали свое черное золото

Однако у такой системы есть существенный изъян – мы обязаны предупреждать о времени проверки, что в итоге может исказить те данные, которые они получат на руки. Хотя во всех развитых странах проверки проводятся без предупреждения, что в разы улучшает качество конечного продукта. Кроме того, злостных нарушителей наказывают еще более жестким и систематическим контролем. Такие меры всерьез стимулируют держать марку и придерживаться всех стандартов. Так что Украине еще есть куда стремиться по части безопасности продукции и контроля ее качества, над чем мы, собственно, усиленно и работаем. 

Владимир Лапа

Ранее сообщалось о том, что Украина может лишиться статуса крупнейшего поставщика кукурузы в Китай.

Смотри также - В 2015 году аграрии обеспечили 12% ВВП Украины:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK