Обнародован прогноз по развитию мировой экономики в 2021 году

В 2021 году глобальный ВВП может вырасти на 4%. Поэтому все-таки есть надежда на то, что рецессия, спровоцированная эпидемией коронавируса, близится к закату. Но восстановление мировой экономики будет небыстрым.
Обнародован прогноз по развитию мировой экономики в 2021 году
Мировая экономика постепенно восстанавливается / Иллюстративное фото / depositphotos.com

Помните, весной 2020 года мы цитировали директора-распорядителя МВФ Кристалину Георгиеву? Она тогда предупреждала, что самая опасное последствие пандемии – «шрамы на теле экономики», то есть закрывшиеся бизнесы и разрушенные цепочки поставок, которые пали жертвой карантинов и других напастей.

Читай также:

Мало перезапустить экономику после карантина – важно не допустить закрытия бизнесов, обрыва хозяйственных связей. А вот с этим – проблемы. Особенно много их в тех странах, которые не сумели компенсировать бизнесам и домохозяйствам утраченные доходы. И все же экономическая ткань – штука сильная, и она постепенно восстанавливается.

Первые позитивные

Под занавес 2020 года появились пусть и осторожные, но позитивные прогнозы относительно перспектив мировой экономики в 2021 году. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) дала прогноз роста глобального ВВП в 2021 году до 4,2%, а Всемирный банк (ВБ) ожидает, что мировая экономика за 2021 год вырастет на 4%. На фоне ожидаемого падения до 5% по итогам 2020 года, это – рывок вверх.

Главный стимул роста, конечно же, старт массовой вакцинации от COVID-19. По данным Bloomberg, по состоянию на 20 января в 51 стране введено 46,2 млн. доз вакцин против коронавируса.

Читай также:

Стратегия вакцинации Евросоюза предполагает, что к марту 2021 года в каждой стране ЕС должны быть привиты не менее 80% людей старше 80 лет и 80% работников здравоохранения и социальной помощи, а к лету 2021 года государства – члены ЕС должны вакцинировать минимум 70% взрослого населения. Китайские власти к середине февраля планируют вакцинировать 50 млн. граждан. А вновь избранный президент США Джо Байден заявил о планах привить 100 млн. американцев за первые 100 дней своего президентства.

В то же время, многие страны все равно сохраняют карантинные меры и даже усиливают их. А это – существенный сдерживающий фактор для возобновления бизнес-активности и роста макропоказателей.

Но есть и положительные сигналы. Например, Всемирный экономический форум хоть и перенесен на май из Давоса в Сингапур, но пройдет не онлайн, а в традиционном формате личных встреч и сессий. В июне состоится саммит G7, и тоже при личном участии лидеров государств «семерки».

Азиатское чудо

Читай также:

Первым возвращается в строй Китай. Несмотря на тяжелый 2020 год, экономика КНР все равно вырастет, на 2,3%. И это единственная крупная экономика в мире, которая не обвалилась, хотя и замедлила рост. А в 2021 году рост китайского ВВП, согласно прогнозам, ускорится до 8–8,2%. Такие прогнозы озвучили Мировой банк и МВФ.

Китай, как это давно повелось, пытается извлечь выгоду из любой ситуации. Вот и в этот раз китайцы, первыми преодолев пандемию, наращивают экспорт. Прежде всего, медицинских товаров, портативной электроники и товаров для дома, которые пользуются повышенным спросом в пандемию. За 2020 год экспорт китайской продукции вырос на 3,6% и достиг рекордных 2,59 трлн. долл.

Причем, китайцев совершенно не смущают санкции со стороны США и неутихающая торговая война со Штатами. Китаю даже на руку недавняя политическая нестабильность в США, которая не лучшим образом влияет на американскую экономику.

Пока Джо Байден и уже бывший президент Дональд Трамп обменивались шпильками, КНР инициировала создание зоны свободной торговли RCEP, в которую вошли 15 стран. Среди них – Япония, Южная Корея, Сингапур, Таиланд, Вьетнам. В этом объединении ожидаемо нет США. Нет в нем и Евросоюза. Хотя с ЕС Китай не ссорился и в декабре 2020 года подписал с Евросоюзом инвестиционное соглашение. Оно предусматривает упрощенный доступ на китайский рынок европейских компаний и инвесторов. Как сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, соглашение между ЕС и КНР будет способствовать более сбалансированной торговле и расширит возможности для ведения бизнеса.

Штаты и печатный станок

В экономике США ситуация не такая радужная. По предварительным оценкам, ВВП штатов за 2020 год упал на 2,5%. В 2021 году ожидается рост на 4,3%, но только при условии, что кампания по вакцинации окажется успешной, и эпидемия пойдет на спад.

Читай также:

Другие показатели также не радуют. За 2020 год зафиксировано снижение промышленного производства в США на 3,6%. Совокупные розничные продажи в декабре 2020 года снизились на 0,7% против ожидаемого нулевого изменения, а розничные продажи без учета автомобилей упали на 1,4%.

Поэтому Федеральная резервная система (ФРС) пока не намерена отказываться от стимулирующих мер. Программа поддержки экономики, которая действует с июня 2020 года, предусматривает ежемесячный выкуп гособлигаций и ипотечных бумаг на сумму 120 млрд. долл.

По сути, это – скрытая эмиссия, которая в среднесрочной перспективе поможет стимулировать внутренний спрос, но при этом приводит к ускорению темпов инфляции и ослаблению доллара против других валют. В частности, к евро. Хотя европейская валюта тоже находится под давлением сложной экономической ситуации в ЕС, и с начала января курс евро по отношению к доллару ослаб на 1%.

Но это далеко не все – вступивший на должность президент Джо Байден анонсировал программу помощи весом в 1,9 трлн. долл.

Европу штормит

Состояние экономики ЕС действительно не очень. По разным оценкам, в 2020 году совокупный ВВП стран Евросоюза упадет на 7,5–7,8%. Среди наиболее пострадавших стран – Испания, Италия, Греция, которые получают существенную часть доходов за счет туризма. По оценкам ОЭСР, за 2020 год ВВП Испании упадет на 11,6%, Италии – на 9,1%, Греции – на 10,1%, Франции – на 9,1%, Германии – на 5,5%, Польши – на 3,5%. ВВП Великобритании, отделившейся от ЕС, просядет на 10%.

Читай также:

Это и неудивительно, поскольку эпидемиологическая ситуация во многих европейских странах остается довольно тяжелой. Германия и Нидерланды уже заявили о планах ужесточить карантинные меры. В Нидерландах локдаун продлится до 9 февраля, а в Германии он может затянуться до апреля. Правительство Литвы как минимум до конца января решило ограничить перемещение граждан внутри страны.

Впрочем, на 2021 год прогнозы относительно европейской экономики вполне оптимистичны. ВВП Германии по итогам года может вырасти на 2,8%, Франции – на 6%, Италии – на 4,3%, Испании – на 5%. Тем более, что Европейский центробанк продолжает заливать страны ЕС деньгами. Напомним, что еще летом 2020 года власти Евросоюза на саммите в Брюсселе утвердили программу стимулирования экономического роста общим объемом 1,8 трлн. евро.

Из этой суммы чуть более 1 трлн. евро будут выделены в рамках семилетнего бюджетного плана ЕС на 2021–2027 годы. Остальные 750 млрд. евро – это программа помощи странам на ликвидацию последствий эпидемии, в том числе на поддержку локального бизнеса.

Что важно, часть этих средств пойдет на экологические программы и развитие цифровых технологий. По сути, это старт – имплементации соглашения Green Deal, которое предусматривает переход стран Евросоюза к нулевому выбросу парниковых газов и нулевому суммарному загрязнению окружающей среды.

Причем, ЕЦБ готов поддерживать экономику деньгами столько, сколько потребуется. И не исключено, что объем финансовой помощи будет еще масштабнее. Одна из задач ЕЦБ – довести целевой показатель инфляции до 2%, чтобы стимулировать потребление и экономический рост.

Нефть vs золото

На нефтяном рынке тем временем новый всплеск. Еще в 20-х числах декабря 2020 года нефть марки Brent пересекла отметку 50 долл./барр., а в январе ее котировки несколько раз поднимались выше 56 долл./барр.

Читай также:

Цены на нефть поддержали инвесторы, которые на фоне новостей о старте глобальной вакцинации стали обращать больше внимания на спекулятивные и сырьевые активы. Кроме того, страны – участники ОПЕК+ после долгих переговоров в начале января приняли решение о постепенном наращивании объемов добычи на 0,5 млн. барр./сутки вплоть до марта. В начале марта члены ОПЕК+ соберутся вновь и будут обсуждать вопрос увеличения добычи на 2 млн. барр./сутки.

Эксперты сохраняют в отношении нефтяного рынка умеренный оптимизм. Например, аналитики компании PwC считают, что среднегодовая цена нефти в 2021 году будет ниже 60 долл./барр. Но есть вероятность, что во втором полугодии стоимость нефти начнет расти вслед за увеличением спроса, объемов добычи и ускорением экономического роста.

Международное энергетическое агентство (IEA), в свою очередь, в январе понизило прогнозы по мировому спросу на нефть. В первом квартале 2021 года потребление нефти окажется на 600 тыс. барр. в день ниже, чем агентство ожидало ранее. В целом же, прогноз по мировому спросу на нефть на весь 2021 год понижен на 300 тыс. барр. в сутки – до 96,6 млн. барр. в сутки. Рост потребления будет напрямую зависеть от того, насколько успешной окажется вакцинация, и как быстро страны смогут справиться со второй волной коронавируса. Ведь от темпов выхода из пандемии будут зависеть темпы восстановления спроса на нефть со стороны транспорта и мировой экономики в целом.

И вот что интересно: инвесторы стали терять интерес к золоту. Говорят, что этому причиной начавший дорожать доллар: фьючерс на индекс USD (курс доллара к корзине валют шести стран, которые являются основными торговыми партнерами США) с 1 по 20 января вырос с 89,89 пункта до 90,43 пункта. Кроме того, инвесторов привлекает рост доходности гособлигаций США. Например, доходность пятилетних казначейских бумаг с начала января выросла с 0,36% до 0,45%, а доходность 30-летних облигаций – с 1,65% до 1,85%.

Но у золота все равно остается запас для роста. Пока США и ЕС сохраняют политику низких ставок, драгметаллы гарантируют инвесторам сохранение капитала. К тому же, по мнению аналитиков банка Standard Chartered, доллар окреп ненадолго. На фоне мягкой монетарной политики ФРС американская валюта будет ослабевать, что подтолкнет котировки золота вверх, вплоть до 2000 долл./тр. ун. Причем, это может произойти уже в первом полугодии 2021 года.

Экология на первом месте

Продовольственные рынки тоже будут еще долго ощущать на себе последствия пандемии. С одной стороны, спрос на продовольствие продолжает расти. В декабре 2020 года индекс продовольственных цен ФАО снова вырос – на 2,2% – до 107,5 пункта (по сравнению с ноябрем 2020 года).

Читай также:

Индекс цен на зерновые вырос на 1,1% – до 115,7 пункта, индекс цен на растительные масла – на 4,7%, до 127,6 пункта, индекс цен на молочную продукцию – на 3,2%, до 108,8 пункта, индекс цен на мясо – на 1,7%, до 94,3 пункта. Так что производители продуктов питания по-прежнему остаются в выгодном положении.

В то же время, все настойчивее звучит вопрос чистоты продуктов, который затрагивает не только Европу с ее Green Deal, но и другие страны. В США опубликовано 10 трендов, которые определят развитие пищевой индустрии в 2021 году. В частности, это – отказ от пластиковой упаковки, указание степени влияния на окружающую среду (углеродного следа) при маркировке продуктов питания, рост сегмента доставки готовых блюд, растительные альтернативы рыбы и яиц (такие уже существуют), наполнение продуктов питания витаминами и адаптогенами, которые помогают усилить иммунитет и повысить стрессоустойчивость.

Поэтому с точки зрения успешности бизнеса выиграют, прежде всего, те производители, которые не просто будут заваливать рынок дешевыми продуктами питания, а смогут следовать этим трендам и учитывать эко-составляющую. Само собой, это – сигнал и для украинских производителей.

Кризис таки надолго?

Всемирный экономический форум (ВЭФ) 19 января опубликовал доклад о глобальных рисках Global Risks Report 2021. Его главный посыл заключается в том, что последствия пандемии коронавируса могут оказаться тяжелее, чем ожидалось, и повлияют на рост мировой экономики в последующие 3–5 лет.

Читай также:

ВЭФ выделяет четыре группы рисков – экономические, экологические, политические и общественные. Среди экономических рисков основные – это формирование «пузырей» на рынках активов (недвижимости, акций и т. д.); возможные долговые кризисы и дефолты из-за роста корпоративных и госдолгов в разных странах; неспособность государств контролировать инфляцию и дефляцию; рост теневой торговли, контрабанды и оборота контрафактных товаров.

Все это может привести к нулевому росту и длительному застою в мировой экономике, а также усилит неравенство между развитыми и развивающимися странами.


 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK