Янукович хочет вернуть деньги вкладчикам Сбербанка СССР

Янукович хочет вернуть деньги вкладчикам Сбербанка СССР

В ближайшее время власть вернется к рассмотрению вопроса возврата сбережений вкладчикам Сбербанка СССР, заявил Президент Украины Виктор Янукович в Варшаве.

"Я поставил задачу: чтобы до конца этого года мы вместе с Правительством, Национальным банком наконец нашли механизм и начали этот процесс", - передает его словам пресс-служба Президента.

При этом Янукович подчеркнул, что уже озвучил свою точку зрения Кабинету министров - глава государства не удовлетворен ответом о том, что в бюджете на эти цели не хватает денег.

"Это наш долг перед старшим поколением. И я хочу об этом сказать людям, чтобы они знали: я об этом помню, и мы обязательно вернемся к решению этого вопроса в ближайшее время", - сказал Янукович.

Также глава государства добавил, что власть подойдет к решению этой проблемы системно. "Подход будет таким, чтобы он не испортил это дело, чтобы мы имели возможность довести его до логического завершения", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в государственном бюджете на 2011 год не предусмотрены средства на возвращение вкладов Сбербанка СССР.

Как сообщалось, депутаты-коммунисты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о возврате части обесцененных сбережений Сбербанка СССР в следующем году.

Напомним, в октябре 1996 года Рада приняла закон "О госгарантиях возобновления сбережений граждан Украины", долг по которым был зафиксирован в размере 131,96 млрд грн. За 15 лет из них было выплачено всего 10,6 млрд грн.

В 2008 году решением правительства Юлии Тимошенко на выплаты из бюджета было выделено 6,061 млрд грн. Вкладчикам выплачивали по 1 тыс. грн, их наследникам - до 500 грн. В следующие два года было запланировано компенсировать по 250 млн грн. Но из них в 2009 году вкладчики получили всего 19,7 млн грн.

В госбюджете-2011 средства на возвращение вкладов Сбербанка СССР не были предусмотрены.

По материалам Корреспондент.biz



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK