Какое жилье можно арендовать на $100 в разных городах Украины

Эксперты рассказали о стоимости съемного жилья в областных центрах и больших городах страны.
Какое жилье можно арендовать на $100 в разных городах Украины
dom.ria.com

Цены на аренду квартир в разных областях Украины имеют большой разброс в ценовом диапазоне. Так, за $100 в Одессе можно снять комнату, тогда как в Чернигове - трехкомнатную квартиру, пишет Сегодня.

Читай также: Рынок недвижимости летом: что будет с ценами и когда лучше искать квартиру

По всей стране серьезным фактором стало повышение стоимости коммунальных услуг. Некоторые арендодатели обсуждают с арендаторами плату за аренду без учета коммуналки, которую клиенты оплачивают отдельно и самостоятельно. Это стало своеобразным стандартом ценообразования. Однако во многих регионах сохранился и старый вариант назначения цены - когда в нее включаются и коммунальные услуги.

Львов

На Западе Украины самый большой спрос на аренду жилья наблюдается во Львове. “Самый активный сезон - конец августа-сентябрь. В этот период заселяется около 100 тысяч человек. В основном студенты, они составляют львиную долю арендаторов. Кроме того, во Львов уже не первый год происходит миграция населения с Востока Украины. Но сказать, что из-за этого у нас резко поднялись цены, я не могу: платежеспособность населения не выросла, и повышать цену арендодателям нет смысла“, - рассказывает директор риелторского бюро Вариант, председатель Львовского регионального отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Андрей Борисов.

Читай также: В столице подешевели новые квартиры

На квартиры экономсегмента за год цены в гривне выросли на 10-15%. Так, однокомнатную квартиру во Львове можно снять примерно за 3 тыс грн. А за эквивалент $100 найти вариант лучше гостинки очень непросто. “В принципе, это может быть и полноценная квартира, но в очень удаленном районе, или каком-то не очень удачном доме“, - говорит Борисов.

Для сравнения: в Ивано-Франковске однушку общей площадью 32 кв. м можно снять даже за 1,5 тыс грн, а за 2200 грн можно найти двухкомнатную. Примерно тот же уровень цен и в Тернополе - за 1,5 тыс можно отыскать квартиру на окраине, за 2 тыс грн - в центре, а за $100 - снять или хорошую однокомнатную, или приемлемую двушку.

Читай также: В Украине набирает популярность “тест-драйв“ недвижимости

Винница

В Виннице рынок аренды квартир подстегнул переездом туда в полном составе Донецкого государственного университета, благодаря чему в городе появилось много преподавателей и студентов. “В связи с этим у нас наблюдается рост цен на аренду недвижимости, по сравнению с прошлым годом, где-то на 50%“, - рассказывает директор АН СтильЭстейт, председатель Винницкого регионального отделения АСНУ Владимир Яцуба.

Поэтому в Виннице за 2,5 тыс грн можно снять малосемейку со всеми удобствами, но за коммунальные придется все равно платить отдельно. Полноценная однокомнатная квартира в жилом состоянии, но без ремонта, будет стоить уже от 3 тыс грн, хотя год назад такое жилье стоило около 2 тыс грн. Такая же, но с ремонтом и техникой, сдается уже за 3,5-4 тыс грн. Спросом пользуются и квартиры подороже. “Студенты-иностранцы готовы платить за квартиру с хорошим ремонтом $200-400“, - говорит Яцуба.

Читай также: Названы города-лидеры Киевской области по строительству жилья

Полтава

Полтава всегда отличалась высокими ценами на жилье. “До кризиса они держались на уровне повыше, чем в Харькове и Днепропетровске. Даже по стоимости квадратного метра“, - рассказывает владелец АН Полтавская недвижимость Игорь Лебедик. Соответственно, и аренда в Полтаве никогда не была дешевой. Во многом спрос здесь создается большим количеством студентов - среди них много иностранцев, которые готовы дорого платить за высокую стоимость съемного жилья.

В последние годы на рынок повлияли и переселенцы с Востока Украины, хотя сейчас их среди арендаторов стало значительно меньше. Поэтому за 2600 грн в месяц здесь можно снять обычную однокомнатную квартиру в жилом состоянии на окраине города. В центре за приличную однушку просят порядка 5 тыс грн, а двушки стартуют от 5-6 тыс грн в месяц.

Читай также: Рада разрешила приватизировать комнаты в общежитиях

Черкассы

“В Черкассах спрос превышает предложение. К сожалению, хороших квартир в достаточном количестве нет“, - говорит директор АН 1000 вариантов Александр Франко.

Спрос в основном создается местной публикой и студентами - в первую очередь, в сегменте “эконом“. Приличные однокомнатные квартиры в центре города стоят от 2500 грн в месяц и выше. В спальных районах такую квартиру можно снять от 2 тыс грн, а за 2600 грн можно рассчитывать на хорошую однокомнатную либо двухкомнатную квартиру поскромнее в центре. Однако за указанную цену можно найти и трешку.

Чернигов

В Чернигове простую однокомнатную квартиру в жилом состоянии можно снять за 1 тыс. грн в месяц (плюс “коммуналка“). Двухкомнатную арендуют за 1500 грн в месяц. А за $100 в месяц здесь сдаются хорошие двухкомнатные или трехкомнатные квартиры, с ремонтом и вполне приличной мебелью. В том числе такую квартиру можно найти и в центре города. За 3 тыс. грн в месяц идет уже “упакованная“ трешка с мебелью и всей техникой.

Читай также: Сезонный бум: продажи квартир в Киеве возросли

Сумы

В Сумах, по словам директора АН Сумская недвижимость, председателя Сумского отделения АСНУ Елены Шульги, цены на аренду держатся на одном уровне уже несколько лет, растет только плата за коммуналку.

“Спрос есть, но у клиентов большие претензии к качеству жилья. Требуют более-менее приличную мебель, обязательно стиральную машину, другую технику“, - говорит она.

При этом за однокомнатную квартиру готовы платить 2 тыс грн, а за двушку - 4 тыс грн. Минимальная цена за однокомнатную квартиру - 1200 грн. За $100 можно снять довольно приличную однокомнатную или двухкомнатную хрущевку в центре.

Читай также: Домик в деревне: киевляне активно разбирают недвижимость за городом

“Сейчас много сдается квартир в новостроях. Строят, ремонтируют - и сразу сдают. Там цена за однокомнатную может быть 3,5 тыс грн, а двухкомнатная может стоить 5 тыс грн. Таких квартир пока - в пределах 10% от всего объема“, - рассказывает Шульга.

Житомир

В Житомире за 2600 грн в месяц можно снять большую трехкомнатную квартиру, в хорошем состоянии, с мебелью и техникой. Если же клиенты хотят сэкономить, им могут предложить малосемейку со всей мебелью по цене 1500 грн в месяц.

Харьков

По словам генерального директора ООО ИИК Проконсул, председателя Харьковского регионального отделения АСНУ Алексея Попова, подорожания аренды в городе не наблюдается: если и приходится платить больше, то лишь за счет роста коммуналки.

Читай также: Налог на недвижимость: кто и сколько заплатит за жилье в Украине

В городе много учащейся молодежи, так что основные арендаторы - студенты. До середины прошлого года, по его словам, спрос рос и за счет миграции из Донецкой и Луганской областей (до 15% рынка), но уже с прошлого лета, из-за “проседания“ рынка продажи жилья, приезжие стали отдавать предпочтение не аренде, а приобретению.

Среднюю по качеству однокомнатную квартиру в Харькове можно снять за 3-3,5 тыс грн. Аналогичная двушка сдается за 3,5-4,5 тыс грн.

Запорожье

Цены в городе практически не изменились с прошлого года. По словам директора ООО АН АРТА, председателя Запорожского регионального отделения АСНУ Виктории Шахмаевой, активного спроса на рынке сейчас нет. За 2600 грн (плюс коммуналка) здесь можно снять квартиру в хорошем состоянии и с бытовой техникой.

Читай также: Как за каменной стеной: из чего строят дома в Украине

Днепропетровск

В Днепропетровске цены на аренду с прошлого года немного просели. “Когда началась активная миграция из Донецкой и Луганской областей, цены поднялись где-то на 20-40%. Но со временем многие разъехались по другим регионам, спрос упал, и цены тоже пошли вниз“, - рассказывает начальник отдела аренды АН Проспект Олеся Чебакова.

Здесь основной спрос на аренду жилья формируют молодые семьи и одинокие взрослые люди. За $100 в Днепропетровске можно найти однокомнатную квартиру. “Но это будет полностью “советская“ квартира - по состоянию и по мебели. В каких-то квартирах за эту цену может быть даже стиральная машина“, - говорят местные риелторы. Более-менее приличная однокомнатная квартира стоит от 3,5 тыс грн и выше, а двухкомнатная - от 4200 грн.

Читай также: Эксперты предрекают падение киевского рынка недвижимости

Желающим сэкономить могут предложить малосемейку на 9 этаже с неработающим лифтом - без своей кухни, но со своим санузлом. В таком жилье можно поселиться за 1600 грн. А малосемейка в хорошем месте, в отличном состоянии и со свежим ремонтом обойдется нанимателям уже в 2200-2300 грн в месяц.

Одесса

Рынок аренды в Одессе является особо активным. “У нас всегда спрос высокий. А сейчас приближается летняя пора, и много квартир уйдут либо в гораздо более дорогую посуточную аренду, либо в сезонную, но тоже за повышенные деньги. Предложение квартир в долгосрочной аренде снижается, вот и получается, что она тоже дорожает“, - говорит риелтор АН Александр-N“ Алексей Красотов.

Читай также: Эксперт рассказал о ситуации на вторичном рынке недвижимости Украины

За $100 в Одессе можно снять либо комнату в коммуналке, либо очень маленькую старую квартиру в отдаленных районах.

Приличная однокомнатная квартира сдается в Одессе минимум за 4-5 тыс грн, а двушки - в среднем по 5-7 тыс грн (в старых домах). Для квартир в новостройках цены совсем другие: однокомнатные начинаются с цены в 10 тыс грн, а двухкомнатные предлагаются за 10-12 тыс грн и дороже.

Читай также: В Украине изменили правила прописки

Николаев

В городе за 2600 грн в месяц можно арендовать даже двушку, однако не в центре, или же хорошую однокомнатную квартиру в хорошем месте. В целом пока что скромную однокомнатную квартиру в Николаеве можно снять, начиная с 1500 грн в месяц.

Ранее сообщалось, что с января 2015-го аренда квартир подорожала примерно на 10%. 

Смотри также - В какой области Украины выгоднее всего снимать квартиру в 2016 году:

 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK