В Украине вырастут цены на квартиры: Чего ждать осенью 2020 года

Преимущественно украинцы инвестировали в новостройки ради сохранения средств
В Украине вырастут цены на квартиры: Чего ждать осенью 2020 года
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Осенью 2020 года в Украине могут вырасти цены на квартиры в новостройках. В зависимости от ситуации в стране и курса валют в среднем ценовой рост может составить 3-5%.

Об этом пишет UBR.ua со ссылкой на комментарий владельца инвестиционно-строительной компании "Феникс Групп" Назара Бенча.

Читай также:

Из-за нестабильной ситуации на рынке недвижимости ("Аркада", "Укрбуд" и др.) украинцы начали значительно осторожнее относиться к инвестициям в новостройки. Сейчас покупатели отдают предпочтение квартирам в новостройках, которые находятся на завершающей стадии строительства. Или же вкладывают деньги в проекты застройщиков, располагающих прочной репутацией и финансовым резервом. При этом отмечается всплеск спроса на проверки разрешительных документов застройщиков через специализированные ресурсы.

На рынок также повлиял карантин. Преимущественно украинцы инвестировали в новостройки ради сохранения средств. В марте количество сделок сократилось в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом еще с 2017 года смарт-квартиры больше не в тренде - инвесторы предпочитают комфорт, а карантин вообще повысил спрос на большие квартиры в две и более комнаты. Спрос на "однушки" упал.

Читай также:

Факторы, которые определяют стоимость жилья сейчас:

  • Колебание рынка и курса валют, от которого зависит стоимость стройматериалов и монтажно-строительных работ. Теперь смотрят на цену и планируют, исходя из нее.
  • Реформирование ГАСИ. Застройщику стало гораздо сложнее получить разрешительные документы.

Напомним, ранее мы писали о том, когда под Киевом начнется бум коттеджного строительства.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK