В Киеве продают жилье размером в 6 "квадратов": Что это такое

Квартира представляет из себя переделку двух кладовых размером по три метра каждая - с ремонтом и оснащением
В Киеве продают жилье размером в 6 "квадратов": Что это такое
План микроквартиры / Открытый источник

В Киеве выставили на продажу самую крошечную квартиру в Украине - она размером с грузовой лифт, ее метраж составляет всего лишь 6 квадратных метров. Квартира расположена в одном из киевских жилмассивов, в цокольном этаже обычного пятиэтажного дома.

Об этом сообщает "Сегодня".

Читай также:

Квартира представляет из себя переделку двух кладовых размером по три метра каждая - с ремонтом и оснащением. Стоимость этой квартиры - 9 тысяч долларов, в ней есть санузел, мини-кухня, спальное место, шкаф, книжные полки, вместо окон - обои с видом на Эйфелеву башню, имеется душ и бойлер. На кухне - мини-электроплита, посуда, розетки, электрочайник и стиральная машина. Впрочем, нет централизованного отопления, так что греть придется электрообогревателем.

Владелица квартиры рассказала изданию, что ее вдохновил китайский опыт - так, в Пекине можно купить подобную "квартиру" на 4 кв. м. по цене около 10 тыс. долларов. Такое же мини-жилье есть в США и Европе, но там оно дороже. Впрочем, эксперты говорят, что в Украине у такого микрожилья популярности не будет - из-за отсутствия перенаселения, большей стоимости такого жилья в пересчете на квадратные метры, привычки украинцев к комфорту, а также проблем с законодательством - по украинским законам квартира площадью менее 13,5 кв. м вовсе не квартира, а просто помещение. А значит, там невозможно прописаться, и могут выселить через суд.

Читай также:

"По нормам, это - не жилье, это просто помещение. Рано или поздно, думаю, могут даже выселить, несмотря на право собственности. Это будет решать суд", - рассказал эксперт по вопросам недвижимости Юрий Пита.

Ранее мы рассказывали о том, сколько стоят самые маленькие квартиры в киевских ЖК.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK