Цены на квартиры в Украине растут пятый месяц подряд: Цифры

На вторичном рынке самый активный рост цен зафиксировали на "социальное жилье".
Цены на квартиры в Украине растут пятый месяц подряд: Цифры
Дорожают 1, 2-комнатные квартиры в новостройках / depositphotos

В Украине за первые пять месяцев текущего года на вторичном рынке жилья цены на квартиры поднялась в среднем на 3-7%. Стоимость недвижимости поднимается постепенно, но уверенно. Об этом сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита, сообщают  "Деньги.ua".

Читай также:
 

По словам эксперта, на вторичном рынке самый активный рост цен зафиксировали на "социальное жилье" — малогабаритные квартиры площадью до 50 кв м советской застройки. Кроме того, стремительно дорожали 1, 2-комнатные квартиры в новостройках.

Пита считает, что на сегодняшний день и первичный, и вторичный рынки недвижимости в тренде. Кроме того, популярностью пользуются и малогабаритные квартиры старой застройки. Так, в Киеве, Одессе и Харькове такое жилье подорожало до 7%, а в Днепре, Львове, Запорожье - до 5%.

Читай также:

Стало известно, что в первые пять месяцев 2021 года чаще всего украинцы покупали квартиры стоимостью $30-50 тыс. При этом в мае на 15-20% увеличилось количество потенциальных покупателей, которые искали жилье стоимостью от $70 тыс. до $100 тыс.

"Небольшие квартиры покупают в основном для их дальнейшей аренды или с целью обеспечения родителями жильем детей-студентов. Количество таких продаж с начала года составляет более 70% от общего объема реализованного малогабаритного жилья", - подчеркнул Пита.

Кроме всего прочего, эксперт прогнозирует, что в следующие три месяца лета в крупных городах Украины не ожидается оживление на рынке недвижимости. Так, в первой половине текущего месяца сделки купли/продажи, отлаженные с апреля, составят около 5-7% от общего количестве проданных квартир.

Читай также:

Ранее мы писали, что безработные украинцы могут получить до 100 тыс грн для открытия собственного бизнеса. При  возвращать деньги в бюджет можно путем уплаты налогов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK