Рынок недвижимости Украины 2023 - чего ожидать украинцам

В следующем году ситуация на первичном рынке жилья будет оставаться тяжелой.
Рынок недвижимости Украины 2023 - чего ожидать украинцам
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В 2023 году в Украине ситуация на первичном рынке жилья будет оставаться крайне тяжелой. Строительство будет зависеть от обстоятельств войны, безопасности жизни граждан, динамики освобождения страны от захватчиков и экономической ситуации. Такое мнение высказал соучредитель и управляющий партнер INSPI Development Владимир Семенцов.

По его словам, в настоящее время все указывает на то, что в 2023 году рынок будет "жить" в трудных условиях.

Читай также:

В то же время эксперт выделил главные факторы, которые могут положительно повлиять на первичный рынок жилой недвижимости в следующем году:

  • прогнозируемый и контролируемый уровень инфляции, что в годовом измерении не превысит 25%;
  • снижение себестоимости строительства в среднем на 15% за счет конкурентной цены строительных материалов и строительно-монтажных работ;
  • увеличение уровня доходов граждан в среднем на 15-20%;
  • эффективная политика страны по восстановлению экономики и привлечению инвестиций, направленных на кредитование строительной отрасли и в частности девелоперов под 3-5%;
  • рост уровня спроса, возможность для широких слоев населения стать собственниками жилья с помощью льготных программ по ипотечному кредитованию.

Семенцов считает, что при полном стечении всех факторов в 2023 году может произойти частичное возобновление спроса, но по сравнению с мартом-апрелем 2022 года в пределах 10-15%.

Читай также:

"В ближайшие 2-3 месяца на рынке сохранится минимальный (точечный) спрос на новостройки преимущественно эконом- и комфорт-класса с уровнем готовности от 80% и выше. При этом более 90% покупателей будут заинтересованы в приобретении жилья только в нескольких городах: Киеве, Ивано-Франковске, Львове, Черновцах, Ужгороде и частично в Одессе", - отметил специалист.

Он добавил, что после победы в войне для полноценного обновления первичного рынка жилья понадобится не менее 3 лет. 

Ранее мы писали, что в Украине в рамках государственной программы ипотечного кредитования "еОселя" выдано уже 111 льготных кредитов на сумму 147,3 млн грн. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK