Первичный рынок жилья: Задержка с завершением строительства новостроек может составить более 1 года

По мнению эксперта, до конца 2022 года не стоит ожидать каких-либо положительных сдвигов на первичном рынке жилья.
Первичный рынок жилья: Задержка с завершением строительства новостроек может составить более 1 года
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Задержка с завершением строительства до 70% новостроек может составить более 1 года. Преимущественно это объекты, степень готовности которых к началу широкомасштабной войны составляла от 30% до 60%. Об этом сообщил соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development Владимир Семенцов.

Что касается объектов, которые в период с декабря по февраль находились на начальных стадиях строительства, то их строительство приостановлено на неопределенный срок.

Читай также:

По словам эксперта, в течение мая-ноября 2022 года было введено в эксплуатацию около 1/3 жилых объектов, степень готовности которых к моменту вторжения составила более 80% (до 2-3% от общего количества новостроек).

Семенцов отметил, что критически тяжелую ситуацию на первичном рынке жилья повлекла за собой война, а также такие обстоятельства:

  • снижение спроса до "нуля" (из-за нехватки средств потенциальных покупателей, инфляции, бережливости граждан, невозможности доступного ипотечного кредитования, непрогнозируемости последствий войны и т.п.);
  • невозможность девелоперов реализовать собственные планы (резкий рост себестоимости строительства, отсутствие достаточного капитала или возможности привлечения кредитования, разрушение отечественных предприятий-производителей стройматериалов и усложнение их работы из-за перебоев с электроэнергией, нарушены логистические связи поставок, нехватка квалифицированной рабочей силы и т.п.).

Читай также:

Специалист считает, что до конца 2022 года не стоит ожидать каких-либо положительных сдвигов на первичном рынке жилья. И наоборот: чем дольше будет продолжаться война, чем больше вреда наносят оккупанты украинской экономике, тем меньше шансов для девелоперов быстро оправиться и возобновить свою деятельность.

По его убеждению, для восстановления первичного рынка уже после победы в войне необходимо будет разработать комплексную государственную программу, которая бы, с одной стороны, способствовала относительно быстрому восстановлению строительной отрасли, а с другой - ввела новые принципы работы девелоперов и взаимодействия с покупателем.

Ранее мы писали, что в рамках программы доступной ипотеки "еОселя" был выдан первый кредит.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK