В Украине вводится НДС для девелоперов и НДФЛ для инвесторов на первичном рынке жилья

С 1 ноября вступают в силу нормы закона о внесении изменений в Налоговый кодекс о налогообложении операций с объектами недвижимого имущества, которые будут построены в будущем.
В Украине вводится НДС для девелоперов и НДФЛ для инвесторов на первичном рынке жилья
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 ноября 2022 года вступают в силу нормы Закона №2600 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении операций с объектами недвижимого имущества, которые будут построены в будущем". Они предусматривают введение для девелоперов налога на добавленную стоимость по кассовому методу, а для людей-продавцов на первичном рынке налог на доходы физлиц в размере 18% из разницы между ценой покупки ценой продажи при первой продаже квартиры.

Читай также:

Об этом сообщил соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development Владимир Семенцов.

По словам эксперта, нововведения в налогообложении на первичном рынке не только повлекут за собой коренные изменения в ценообразовании, но и повлияют на количество инвесторов, вкладывающих средства в первичный рынок с целью их сохранения и приумножения.

Читай также:

"Дополнительные расходы, возникающие у девелопера из-за действия этого закона, с большой вероятностью будут возложены на плечи покупателей, что в ближайшее время может существенно сократить количество инвесторов и покупателей на первичном рынке. С другой стороны, закон №2600 - это попытка государственных органов уменьшить манипуляции с налоговым кредитом, который возникает у компаний-застройщиков в процессе строительства и попытка увеличить поступление в бюджет", - объяснил Семенцов.

Он считает, что с большой вероятностью НДС в размере 20% станет дополнительной нагрузкой на цену для покупателя-инвестора.

"Цены на первичном рынке могут вырасти как минимум на 20% без учета роста себестоимости строительства", - отметил эксперт.

Читай также:

Он напомнил, что за весь цикл строительства цена кв. м растет в среднем на 30-35% от начальной цены "на котловане". Однако с введением НДС для девелоперов стартовые цены могут возрасти в среднем на 10-15%.

"Другими словами, девелоперы сразу "подготовятся" к будущей уплате НДС, увеличив первоначальные цены. Соответственно может снизиться амплитуда роста цен от начальных стадий строительства до момента ввода объекта в эксплуатацию", - добавил Семенцов.

Ранее мы писали, что в Украине в тестовом режиме заработала новая государственная программа доступного кредитования "еОселя". Сейчас идет работа над ее технической доработкой для запуска в приложении "Дія".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK