В Украине медицинские учреждения будут строить по-новому: что изменится

Все медицинские учреждения в Украине будут строить согласно новым государственным строительным нормам.
В Украине медицинские учреждения будут строить по-новому: что изменится
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 марта проектирование и строительство домов и сооружений учреждений здравоохранения будет проходить по новым государственным строительным нормам. ГСН разработаны с учетом принципов безбарьерности, инклюзивности, а также в соответствии с нормами организации гражданской защиты и энергоэффективности. Об этом сообщили в Министерстве восстановления.

Читай также:

Как рассказали в ведомстве, нормы будут распространяться на новое строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и в отдельных частях на реставрацию, в частности относительно объемно-планировочных решений, инженерного обеспечения, комфортности предоставления медуслуг как для пациентов, так и для медперсонала, обеспечения полной инклюзивности таких учреждений, в частности для лиц с инвалидностью и т.п.

"С момента полномасштабного военного вторжения россияне повредили более полутора тысяч больниц. Предстоит большая работа по восстановлению. В подходе к восстановлению мы придерживаемся ключевого принципа - build back better - отстроить лучше, чем было", - прокомментировал вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков.

Читай также:

Нормы предусматривают наличие у главного входа медучреждения обязательно паркомест для авто людей с инвалидностью, стоянки для велосипедов и мотоциклов, электрозарядные устройства для электромобилей, а на территории стационаров может быть размещен вертодром. Пациентов будут размещать в одноместных или двухместных палатах с душем.

"Нормы максимально приближены к европейским стандартам в части объемно-планировочных решений, требований к вентиляции, возможности автономного и бесперебойного функционирования отдельных помещений при отсутствии электроснабжения. Кроме того, учтены особенности проведения капитальных ремонтов и реконструкции уже существующих зданий, в том числе памятников архитектуры", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что медики, работающие на временно оккупированных территориях, продолжат получать украинскую зарплату. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK