ГБР разоблачило схему незаконного завладения землями дамбы Киевской ГЭС

ГБР разоблачило преступную организацию, завладевшую землями стратегического значения на Киевской ГЭС.
ГБР разоблачило схему незаконного завладения землями дамбы Киевской ГЭС
Преступная организация завладела землями на Киевской ГЭС / dbr.gov.ua

Правоохранители разоблачили и задержали руководителей и участников преступной организации, которые противоправно завладели 5 гектарами земли, на которых расположены гидротехнические сооружения критической инфраструктуры - Киевской ГЭС. Об этом сообщили в ГБР.

Читай также:

По информации ГБР, в преступную организацию входили почти два десятка фигурантов. В их числе известные инвесторы в сфере строительства элитного жилья, их помощники, юристы, архитекторы, землеустроители, другие квалифицированные специалисты и представители госорганов. Они действовали в интересах нескольких застройщиков.

"В настоящее время уже объявлено 8 подозрений, работа продолжается. Пятеро человек задержаны", - говорится в сообщении.

Читай также:

Используя правовые пробелы в правовом статусе участков, организаторы через коррупционные связи в госорганах оформляли их как земли сельхозназначения, что позволяло выделять эти участки гражданам Украины. Другие участники подыскивали через социальные сети "подставных лиц", которые за деньги соглашались подписать документы по выделению им земли в частную собственность. Большинство из них были студентами столичных учебных заведений, которые были введены в заблуждение и согласились на предложение из-за тяжелого материального положения.

В дальнейшем исполнители от имени "подставных лиц" подписывали ряд документов для оформления права собственности на земельные участки. Затем они "перепродавали" землю представителям известных на Киевщине застройщиков элитной недвижимости, которые и заказали и профинансировали незаконную схему.

Читай также:

"По такой схеме в течение 2020-2021 годов организаторы и участники преступной организации завладели землями государственной собственности, которые отнесены к землям водного фонда и расположены на гидросооружениях стратегической Киевской ГЭС. Общая площадь таких участков более 5 гектаров, их оценочная стоимость составляет более 15 млн грн", - отметили в ведомстве.

Там добавили, что реализации преступной схемы способствовали действия отдельных должностных лиц органов Госгеокадастра, превысивших свои служебные полномочия при принятии решений по выделению земельных участков.

Читай также:

Действия участников преступной организации и других лиц квалифицированы по статьям 255, 190, 209, а действия должностных лиц Госгеокадастра - по ст. 365 Уголовного кодекса Украины. Участникам преступной организации грозит наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что суд вернул государству земельные участки лесохозяйственного назначения площадью 9,5 га и стоимостью свыше 204 млн грн, которые незаконно находились в собственности жены бывшего нардепа Виктора Медведчука Оксаны Марченко.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK