Тарифы на электроэнергию в Украине изменят: Названы сроки запуска новой модели ПСО

Украинцам также предложат дифференцированные тарифы, которые напрямую будут зависеть от объема потребления.
Тарифы на электроэнергию в Украине изменят: Названы сроки запуска новой модели ПСО
Уязвимые потребители будут платить меньше за э/э / depositphotos

Министерство энергетики Украины намерено с 1 августа запустить новую модель специальных обязательств (ПСО) по обеспечению электроэнергией населения. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко в комментарии информационному агентству Интерфакс-Украина.

Читай также:

Он отметил, что ранее ведомство планировало внедрить новое ПСО еще 1 июля текущего года. Но это решение перенесли для доработки его новой модели, что было сложно сделать в условиях волатильности рынка э/э.

"Сейчас мы более-менее видим ориентиры, потому что в условиях волатильности, когда цена э/э падала в некоторые периоды и до 30 коп/кВт-ч, мы не могли рассчитать нормальную модель, которая бы стабилизировала "Энергоатом" и "Укргидроэнерго", – пояснил Галущенко.

Также он подтвердил, что в Украине могут ввести дифференцированные тарифы, которые напрямую будут зависеть от объема потребления. По его словам, такая модель формирования тарифа на электроэнергию предполагает разные цены для уязвимых потребителей и для условно богатых, потребляющих больше.

Читай также:

Кроме того, он оценил последствия обвала цен на рынке "на сутки вперед" (РСВ), который произошел в начале июля этого года. Так, Галущенко рассчитывает на принятие аукционным комитетом 9 июля так называемого "черного списка" компаний, которые прибегают к манипуляциям.

Ранее мы писали, что "Нафтогаз" остановил действие тарифа "месячный", так как компания не получила ни одной заявки на подключение данного тарифного плана.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK