Тарифы на электроэнергию в Украине: регулятор повысил предельные цены

Рост цен коснулся как минимальной, так и максимальной суточной нагрузки в энергосистеме.
Тарифы на электроэнергию в Украине: регулятор повысил предельные цены
НКРЭКУ дала сигнал участникам рынка э/э / depositphotos

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) провела 30 июля открытое заседание, по результатам которого приняла решение повысить максимальные предельные цены (price cap) на рынке "на сутки вперед" (РСВ) и на внутрисуточном рынке (ВСР).

Читай также:

Соответствующее видео заседания размещено на официальном YouTuBe-канале НКРЭКУ. В частности, Нацкомиссия приняла решение изменить предельные цены на э/э таким образом:

  • часы минимальной суточной нагрузки в энергосистеме (с 00:00 до 7:00 и с 23:00 до 00:00) – на 60,8%, до 2000 грн/МВт-ч;
  • часы максимальной суточной нагрузки в энергосистеме (с 7:00 до 23:00) – на 50,6%, до 4000 грн/МВт-ч.

По словам главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка, данное решение стало одним из последовательных шагов к либерализации рынка.

"Фактически это упразднение ценовых ограничений. Если предельная цена составляет 2 грн за 1 МВт-ч в ночные часы и 4 грн за 1 МВт-ч в дневные, это фактически упразднение", – сказал Тарасюк.

Он также подчеркнул, что таким шагом Нацкомиссия дала сигнал участникам рынка электроэнергии.

Стоит отметить, что НКРЭКУ аргументировала сове решение повышением дефицита электроэнергии в отдельные часы в летний период. Также Нацкомисиия считает, что такой шаг было необходимо сделать из-за увеличения потребности в маневрирующих мощностях, а также роста цен на топливо для ТЭС.

Читай также:

Ранее мы писали, что Кабмин назвал цену на электроэнергию  в Украине на август. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, в дальнейшем Кабмин будет работать вместе со всеми заинтересованными сторонами над тем, чтобы сбалансировать рынок э/э в Украине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK