Цены на газ в Европе бьют рекорды: что будет с тарифами в Украине

Стоимость газа на европейском рынке уже превысила $500 за тыс. кубометров.
Цены на газ в Европе бьют рекорды: что будет с тарифами в Украине
Цена на газ в Украине зависят от котировок в Европе / depositphotos

По данным Европейской энергетической биржи (EEX), цены на природный газ на европейских рынках поднялись до 42,1 евро за мегаватт-час. Такая стоимость голубого топлива является историческим максимумом. Об этом сообщает EEX.

Читай также:

Уточняем, что цены на газ в странах ЕС поднялись выше отметки в 40 евро за мегаватт-час в конце июля. При этом, по данным Украинской энергетической биржи, по состоянию на 3 августа приведенная стоимость природного газа на хабах ЕС до границы Украины превысила 18 тыс. грн. за одну тыс. кубометров.

Отмечается, что цены на газ на украинском рынке растут, так как они зависят от котировок в Европе. При этом на европейском рынке голубое топливо дорожает из-за снижения запасов газа в хранилищах. Кроме того, давление на рынок оказывает позиция российской компании "Газпром", которая не увеличивает транзит газа через территорию Украины.

Читай также:

Что касается тарифов на газ для бытовых потребителей, то, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, они бы могли подняться до 15 грн за кубометр еще в июле. Но благодаря запуску годового продукта на газовом рынке, этого не произошло.

Шмыгаль подтвердил, что цены на газ для населения поднялись бы так значительно из-за скачка цен на голубое топливо в Европе. Дело в том, что ценообразование на газ на украинском рынке очень зависит от стоимости продукта в Европе.

Читай также:

Он отметил, что украинцы не почувствовали этого скачка цен, так как защищены годовыми фиксированными ценами на газ. Он привел в пример тариф ГК "Нафтогаз", клиенты которой платят за голубое топливо по цене 7 грн 96 копеек за кубический метр.

Ранее мы писали, что поставщики опубликовали цены на газ на август. Три компании установили тариф на уровне более чем 13 грн. куб. м.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK