Шмыгаль рассказал, успешно ли Украина переживет отопительный сезон

По словам премьер-министра, текущих запасов газа и угля достаточно для успешного прохождения отопительного сезона.
Шмыгаль рассказал, успешно ли Украина переживет отопительный сезон
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль / depositphotos

Оператор ГТС Украины договорился о транспортировке газа из Венгрии. Об этом рассказал Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время часа вопросов правительству в Верховной Раде.

Читай также:

Шмыгаль заявил, что необходимых ресурсов в Украине достаточно для того, чтобы пройти этот отопительный сезон без проблем. Как он рассказал, АЭС сейчас работают по полной, добыча угля увеличена, а ГТСУ договорился о транспортировке газа из Венгрии. Он отметил, что энергосистема Украины работает стабильно.

"За 25 дней января этого года потребление электроэнергии превышает потребление за аналогичный период прошлого года на 5%. Основную нагрузку в этом сезоне несет атомная генерация. В настоящее время работает 14 блоков атомных электростанций, 26 января был введен в эксплуатацию энергоблок №1 Хмельницкой АЭС, а также четвертый энергоблок Запорожской АЭС. В начале февраля запланировано завершение планового текущего ремонта четвертого энергоблока Ровенской АЭС и включение его в сеть, что обеспечит работу 15 блоков атомных электростанций", - заявил Шмыгаль.

Премьер-министр утверждает, что на сегодняшний день на складах около 800 тыс тонн угля - это больше, чем было в прошлом году. Кроме того, с начала года добыча угля выросла на 20% по сравнению с 2021 годом.

"На сегодняшний день импорт угля осуществляется преимущественно морским путем. С ноября 2021 года в Украину поступило 14 судов с энергетическим углем. Идут переговоры об увеличении поставок на февраль и март. Всего в первом квартале запланированы поставки угля на склады ТЭС на уровне 6 млн тонн угля за квартал, а ожидаемые расходы угля на этот период - 5,5 млн тонн", - рассказал Шмыгаль.

Когда речь зашла за газ, он отметил, что в газохранилищах Украины около 11 млрд кубометров газа. Также планируется получить около 3,3 млрд кубометров газа в первом квартале 2022 года за счет собственной добычи.

"С 1 января 2022 года мы увеличили гарантированные мощности для увеличения импорта газа в Украину почти на 30%. Теперь их общий объем составляет около 35 млн кубических метров в сутки", - отметил глава правительства.

Напомним, что ранее Шмыгаль сообщал, что Украина начнет закупать и закачивать газ в хранилища с февраля. Он отметил, что цена на газ до конца текущего отопительного сезона меняться не будет.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK