Жителям Харькова ввели абонплату за воду: сколько нужно платить

При этом тарифы КП "Харьковводоканал" для населения, которые действуют с 1 января 2022 года, остаются в силе.
Жителям Харькова ввели абонплату за воду: сколько нужно платить
Иллюстративное фото / depositphotos

Харьковчане, кроме основного тарифа, будут платить абонентскую плату за услугу водоснабжения и водоотвода, что обусловлено законодательными изменениями. Об этом сообщила пресс-секретарь КП "Харьковводоканал" Тамара Редько, передает "Суспільне". 

Отмечается, что абонплату ввели после изменений в законы "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" и "О жилищно-коммунальных услугах".

Согласно изменениям, с 1 января плату за абонентское обслуживание будут снимать со всех потребителей, с которыми заключены индивидуальные договоры о предоставлении услуг по централизованному водоснабжению и централизованному водоотводу.

В месяц абонплата будет составлять:

  • 30,90 грн. (в т. ч. по централизованному водоснабжению 19,08 грн. с НДС, по централизованному водоотводу 11,82 грн. с НДС) - для домов, в которых установлен узел коммерческого учета;
  • 29,628 грн. (в т. ч. по централизованному водоснабжению 17,808 грн. с НДС, по централизованному водоотводу 11,82 грн. с НДС) - для домов, в которых отсутствует узел коммерческого учета.

Читай также:

При этом тарифы КП "Харьковводоканал" для населения, которые действуют с 1 января 2022 года, остаются в силе:

  • за водоснабжение - 16,032 грн. за 1 куб. м (с НДС);
  • за водоотвод - 8,484 грн. за 1 куб. м (с НДС).

Ранее мы писали, что в платежках киевлян за отопление и горячую воду появились новые строки. Появилась строка "Абонплата", которая включает не только расходы на обслуживание, ремонт и замену счетчиков, а и расходы исполнителя услуг, связанные с функционированием абонентских и расчетных служб, формированием платежек



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK