Повышение коммунальных тарифов в Украине: В СНБО опровергли фейки о моратории

Президент Украины подписал Закон №2479-IX, которым предусмотрено установление моратория на повышение тарифов на тепло для населения.
Повышение коммунальных тарифов в Украине: В СНБО опровергли фейки о моратории
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Центре противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины собрали основные фейки о повышении коммунальных тарифов и опровергли их. Соответствующая информация была опубликована в Telegram.

Фейк №1. "Осенью для населения повысятся тарифы на тепло вдвое!".

Читай также:

Правда. Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон №2479-IX от 29.07.2022 года, которым предусмотрено установление моратория на повышение тарифов на тепло для населения.

Фейк №2. "Да, этот мораторий действует только до конца года, а потом "заплатите" за все месяцы".

Читай также:

Правда. Законом введен мораторий в течение действия военного положения в Украине и шесть месяцев после месяца, в котором военное положение будет прекращено или отменено, и запрещается повышение тарифов для населения.

Фейк №3. "А о поставках газа забыли! Сейчас все в "платежку" включат".

Правда. Кроме запрета на повышение тарифов за услуги на тепловую энергию (ее производство, транспортировку и поставку) и услуги по снабжению тепловой энергией и поставкам горячей воды, мораторий действует также на услуги по распределению природного газа.

Публикация Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины в Telegram
Публикация Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины в Telegram

Ранее мы писали, что в течение действия военного положения и шести месяцев после его окончания в Украине вводится мораторий на повышение тарифов на тепловую энергию (ее производство, транспортировку и снабжение) и услуги по снабжению горячей водой для всех категорий потребителей. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK