Новые ставки НДФЛ с 2016 года

Примерно по 50 копеек на каждую гривну, полученную на руки, будут отдавать государству каждый наемный работник и его работодатель в 2016 году. На пятую часть меньше, чем год назад. Помимо этого, гражданам придется предоставить налоговым органам информацию об имуществе, которое сдается в аренду, и дополнительно задекларировать суммы уплаченного военного сбора.
Новые ставки НДФЛ с 2016 года
moedelo.org

Ставка налога на доходы физических лиц снизилась и выросла одновременно. Как это может быть? Да очень просто: с января 2016 года налогообложение трудовых и многих иных доходов (пассивных – в том числе) будет осуществляться по единой ставке 18%, а не по шкале 15/20%, как это было раньше. С одной стороны, это проще с точки зрения начисления, уплаты и администрирования. Да и создает стимулы получать высокие зарплаты легально.

С другой стороны, потеряли те украинцы, которые зарабатывают меньше (от 5 до 10 минимальных зарплат). Для них вычет половины минимальной зарплаты из налогооблагаемой суммы уже не слишком ощутим, вот прибавка 3% в ставке налога – вполне себе ощущается.

Затронули всех

Продолжат платить НДФЛ и пенсионеры: в Налоговом кодексе сохранилось требование делиться с государством. Если пенсия больше трех минимальных зарплат, то от суммы превышения будет отрезано 15% налога. Затронет это, в основном, бывших госслужащих – именно они получают от государства щедрые пенсии.

Дивиденды по акциям и корпоративным правам облагаются по ставке 5%. Их не нужно путать с дивидендами, которые платят инвестиционные фонды – в этом случае ставка составит 18%. Аналогична ситуация, если дивиденды получены от юридического лица, которое работает на едином налоге – ставка тоже будет 18%. Таким образом перекрыта возможность недорого «обналичивать» доход малого предприятия через дивиденды.

НДФЛ в размере 5% взимается при сделках по продаже недвижимости (первая сделка за год не облагается) и транспортных средств; налог по такой же ставке уплачивается и с наследства, если оно достается лицам, которые не являются членами семьи первой степени родства.

Минимальная налоговая социальная льгота осталась прежней – 50% суммы прожиточного минимума (около 690). Хотя в предыдущей редакции НКУ планировалось, что с 1 января 2016 года соцльгота вырастет вдвое, до 100% прожиточного минимума. Однако депутаты решили, видимо, что для налогоплательщиков это будет непозволительная роскошь. Напомним, что налоговой социальной льготой может воспользоваться любой наемный работник – налогооблагаемый доход уменьшается на ее сумму.

К счастью, на налоговую скидку тоже не посягнули. И при наличии подтверждающих документов (квитанций, фискальных или товарных чеков, копий договоров и т.д.) можно слегка сократить годовой налогооблагаемый доход на часть затрат, понесенных в связи с погашением и уплатой процентов по ипотечному кредиту, благотворительностью, оплатой учебы, лечения или искусственного оплодотворения, взносами по страхованию жизни, переоборудованием автомобиля под биотопливо или сжиженный газ, покупкой недвижимости по программе «доступное жилье».

Также в НКУ обозначены два вида доходов, которые с 2016 года НДФЛ не облагаются. Речь о доходах, полученных от финансовых организаций в рамках внедрения проектов энергоэффективности и энергосбережения, и о сумме кредитов, списанных согласно Закону «О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученные на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты)». Причем сам закон в силу не вступил, но норма «под него» уже заложена. 

Новые ставки НДФЛ с 2016 года

Вид дохода

Ставка налогообложения

Трудовые доходы:

·         Зарплата

·         Гонорары

·         Компенсационные выплаты

·         Выплаты и вознаграждения по трудовым договорам

·         Доходы от независимой профессиональной деятельности

18%

Пассивные доходы:

·         Проценты по текущему или депозитному банковскому счету

·         Проценты по вкладам в кредитных союзах

·         Дисконтные доходы

·         Доход по депозитным сертификатам

·         Проценты на паевые взносы в кредитном союзе

·         Доход, выплачиваемый компанией по управлению активами (в том числе дивиденды по акциям ИСИ)

·         Доход по ипотечным ценным бумагам

·         Проценты по облигациям

·         Доход по сертификатам фонда с недвижимостью

·         Инвестиционная прибыль

·         Роялти

18%

Дивиденды по акциям и корпоративным правам (начисленные плательщиками налога на прибыль)

5%

Выигрыши и призы

18%

Пенсии, превышающие 3 МЗП

15% (от суммы превышения)

Прочие доходы:

·         От сдачи недвижимости в аренду

·         Доход в виде процентов

·         Выигрыши и призы

·         Благотворительная помощь

·         Иностранные доходы

·         Доход от продажи недвижимости:

- раз в год;

- более раза в год

·         Доход от продажи транспортных средств

·         Наследство:

- получатели – члены семьи первой степени родства;

- получатели не являются членами семьи первой степени родства;

- полученное от нерезидента;

- полученное нерезидентом от резидента

·         Доходы предпринимателей на общей системе налогообложения

 

18%

18%

18%

Не облагается

18%

 

Не облагается

5% суммы каждой сделки

5% суммы каждой сделки

 

0%

 

5%

18%

18%

18%

Павел Харламов 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK