Налог на жилье придется платить по-новому: Что изменится

Как и ранее, платить налог будут только те, чьё жилье выбивается за "лимиты"
Налог на жилье придется платить по-новому: Что изменится
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине собираются изменить формирование налога на недвижимость. Теперь государство будет брать с украинцев деньги не с учетом метража жилья, которым они владеют, а с учетом стоимости этого жилья. Таким образом, более дорогое жилье потянет за собой увеличенный размер налога.

Об этом рассказал глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой, таможенной и финансовой политики, народный депутат Даниил Гетманцев в комментарии "Обозревателю".

Читай также:

"К примеру, если у вас трехэтажный дом в предместье Киева, а мне от бабушки остался дом такого же метража в плохом месте. Мы будем платить одинаковый налог. А это неправильно. У нас есть база оценки недвижимости, дали время подготовить базу. Будут взимать налог исходя из стоимости жилья", – прокомментировал грядущие изменения Гетманцев.

Как и ранее, платить налог будут только те, чьё жилье выбивается за "лимиты". Только если раньше лимитировались квадратные метры, то теперь будет лимитироваться суммарная стоимость жилья.

"Мы должны определить эту сумму, и она будет соответствовать потребностям и маленьких городов. Цифра есть, но я пока не хочу ее озвучивать и пугать людей", – сказал Гетманцев.

Читай также:

Нынешний размер налога - до 1,5% минимальной зарплаты за каждый квадратный метр сверх нормы. В 2021 году платить пришлось бы 70,8 грн/квадратный метр, так как налог уплачивается за 2020-й год, соответственно, учитывалась минимальная зарплата на 1 января 2020 года - 4723 грн.

При этом, если жилье сдается в аренду, налоговая льгота для него отменяется и платить пришлось бы за каждый квадрат недвижимости. Поэтому украинцы стараются не уведомлять налоговую о том, что сдают квартиру в аренду, так как придется еще и налоги с полученной арендной платы заплатить.

Читай также:

"Чаще всего квартиры сдаются без уведомления налоговых органов. Особенно в сегменте бюджетного жилья. Налоговый кодекс так прописан, что льготы на жилье, с которого получаете прибыль, не предоставляются. Например, если у вас квартира 40 квадратных метров и доля в другой квартире на 20 квадратов, то платить налог не нужно. Но если первые 40 квадратов вы сдаете, то придется заплатить за все 40 квадратов", - рассказал изданию риелтор Максим Бабуряк.

Напомним, ранее эксперты прокомментировали налог на недвижимость, введенный в Украине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK