НДФЛ хотят начислять по-новому: Что изменится

Сейчас НДФЛ уплачивается за всех сотрудников сразу общей суммой на единые реквизиты по месту регистрации юридического лица - работодателя
НДФЛ хотят начислять по-новому: Что изменится
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Работодателей в Украине ждут изменения в области уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Народные депутаты предлагают с 1 января 2022 года засчитывать уплату НДФЛ по месту налогового адреса физических лиц, которые являются налогоплательщиками.

Соответствующие изменения изложены в зарегистрированных в Верховной Раде законопроектах № 4369 и № 4370.

Читай также:

Какие изменения вносятся указанными законопроектами:

  • физические лица - налогоплательщики обязаны будут письменно уведомлять работодателя о смене налогового адреса не позднее, чем максимум через месяц после изменений;
  • НДФЛ будет уплачиваться в местные бюджеты по налоговому адресу налогоплательщиков;
  • физическое лицо, которое получает доходы от лица, не являющегося налоговым агентом, будет платить налог в соответствующий бюджет по своему налоговому адресу.

Читай также:

С помощью этих изменений хотят урегулировать поступление налогов в местные бюджеты, увеличить их состоятельность и повысить финансовые возможности небольших объединенных территориальных общин. Сейчас НДФЛ уплачивается за всех сотрудников сразу общей суммой на единые реквизиты по месту регистрации юридического лица - работодателя. После изменений платежи будут вноситься за каждого сотрудника отдельно по реквизитам его налогового адреса.

Напомним, ранее народные депутаты предложили повысить ставку НДФЛ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK