Уточнение данных по транспортному налогу при перерегистрации авто: Нужно ли это

Налог обыкновенно уплачивается по месту регистрации налогооблагаемого объекта
Уточнение данных по транспортному налогу при перерегистрации авто: Нужно ли это
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Снятие с учета автомобилей, автобусов, а также других приравненных к ним транспортных средств, перерегистрация транспортных средств обычно производится в том случае, если у транспортного средства изменились собственники. Это может быть смена юридических лиц, места жительства или фамилии, имени или отчества физических лиц, являющихся владельцами транспортных средств.

Об этом сообщает Главное управление Государственной налоговой службы в Днепропетровской области.

Читай также:

Плательщики транспортного налога, которые являются юридическими лицами, самостоятельно рассчитывают и начисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года. Далее им требуется не позднее 20 февраля этого же года подать контролирующему органу по месту регистрации объекта налогообложения декларацию по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 НКУ, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.

Налог обыкновенно уплачивается по месту регистрации налогооблагаемого объекта. Он вносится в бюджет той территориальной единицы, где уплачен.

"Если перерегистрация автомобиля в другой административный район для случаев, когда предполагается постановка на учет плательщика транспортного налога в другом контролирующем органе, состоялась до 20 февраля, а отчетная декларация уже подана, то до истечения предельного срока подачи налогоплательщиком – юридическим лицом декларация подается с типом «Отчетная новая». Если такая перерегистрация автомобиля состоялась после окончания предельного срока подачи декларации (после 20 февраля отчетного года), плательщиком налога – юридическим лицом подается декларация по типу «Уточняющая»", - говорится в сообщении. Т.е. документы нужно подать по новому месту учета.

Напомним, в налог на дорогие автомобили планируется внести изменения.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK