Рада поддержала новые условия работы IT-индустрии: Что изменится

Государство гарантирует, что в течение 25 лет ни одно условие не поменяется.
Рада поддержала новые условия работы IT-индустрии: Что изменится
Заседание Верховной Рады / rada.gov.ua

Народный депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 5270 о специальном налоговом режиме "Дия City". "За" документ проголосовали 262 нардепа. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Читай также:
 

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, принятый законопроект предполагает внедрение удобных инструментов для инвестиций, а также предусматривает рост до 10% доли IT-индустрии в ВВП Украины.

"Это будет одна из лучших налоговых систем в мире. Лучшие условия для развития IT и креативных индустрий", — написал Федоров, комментируя документ.

Стало известно, что законопроект № 5270 позволит урегулировать механизмы налогообложения электронных резидентов и создаст условия для:

  • дистанционной регистрации э-резидентов как физического лица-предпринимателя;
  • ведения предпринимательской деятельности в юрисдикции Украины;
  • открытие банковских счетов онлайн;
  • доступа к административным услугам с квалифицированной электронной подписью.

Федоров уточнил, что участие в "Дия City" является добровольным. Кроме того, влияние государства на резидентов "Дия City" законодательно сведено к минимуму. Также государство гарантирует представителям IT-индустрии, что условия останутся неизменными в течение 25 лет, а значит — стабильными.

Налоги для резидентов "Дия City"

Согласно принятому законопроекту, ставка налога на доход физлиц снижается с 18% до 5%. А вот ЕСВ будет рассчитываться от минимальной заработной платы. Ставка военного сбора составляет 1,5%.

Читай также:

Кроме того, компаниям-резидентам "Дия City" предоставили возможность выбирать вид корпоративного налога. Так, есть два варианта: на прибыль (18%) или на выведенный капитал (9%); Важно отметить, что резидентом "Дия City" не может быть компания по организации и проведению азартных игр.

Ранее мы писали, что налоги для казино  в Украине снизят почти в два раза. Такое решение ВР приняла в первом чтении.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK