Налоговый долг вырос почти на 17 млрд грн с начала войны

За весь 2021 год налоговый долг вырос только на 1,7 млрд грн.
Налоговый долг вырос почти на 17 млрд грн с начала войны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

За время ведения активных боевых действий в Украине налоговый долг вырос на 15% или на 16,8 млрд грн. Сумма задолженностей по налогам составляет более 124 млрд грн. Об этом сообщает платформа "Опендатабот".

Отмечается, что за весь 2021 год налоговый долг вырос только на 1,7 млрд грн. Одной из причин такого стремительного роста может быть закрытие данных о долгах с момента вторжения РФ.

Читай также:

В настоящее время предприниматели при выборе партнеров и контрагентов не могут увидеть, кто платит налоги, а кто перестал это делать с начала боевых действий.

"Налоговые долги не содержат оборонной и стратегически важной информации, тем более, учитывая, что общую сумму долга продолжают публиковать. Вместо этого закрытие данных Государственной налоговой службой не позволяет сознательному бизнесу выбирать контрагентов, которые поддерживают государство и уплачивают налоги", - прокомментировал руководитель "Опендатабота" Алексей Иванкин.

Ранее мы писали, что Верховная Рада поддержала изменения в Налоговый кодекс Украины, которыми продлевается процедура единовременного добровольного декларирования до 1 марта 2023 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK