Первая регистрация авто в Украине: с 1 января изменился размер пенсионного сбора

Изменился размер пенсионного сбора на первую регистрацию легкового автомобиля в Украине.
Первая регистрация авто в Украине: с 1 января изменился размер пенсионного сбора
Иллюстративное фото / Getty Images

С 1 января 2024 года в Украине изменился размер ставки сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при первой государственной регистрации легковых автомобилей. Это связано с увеличением прожиточного минимума, который составляет 3028 гривен, сообщили в Главном сервисном центре МВД.

Читай также:

Физические лица во время первой государственной регистрации в Украине легкового автомобиля уплачивают обязательное государственное пенсионное страхование. Эта норма не касается авто, оснащенных исключительно электрическими двигателями.

Так, согласно нормативным изменениям размер налога устанавливается на уровне:

  • 3% - если стоимость авто не превышает 165 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года;
  • 4% - если стоимость автомобиля превышает 165, но не превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года;
  • 5% - если объект налогообложения превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года.

Стоимость легкового автомобиля определяется в соответствии с договором купли-продажи, договором мены, справкой органов таможенной службы, актом экспертной оценки стоимости или другими документами, подтверждающими эту стоимость.

Читай также:

Независимо от того, машина новая или подержанная, при первой регистрации в Украине уплачивается определенная стоимость сбора на обязательное государственное пенсионное страхование. Расчеты зависят от стоимости легкового автомобиля без учета налога на добавленную стоимость:

  • не превышает или равно 499 620 грн - уплачивается 3%;
  • более 499 620 грн, но не превышает или равно 878 120 грн - уплачивается 4%;
  • более 878 120 грн - оплачивается 5%.

Ранее мы писали, что в январе 2024 года в Украине было реализовано около 4,4 тыс. новых легковушек. Это на 47% больше, чем в прошлом году.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK