"Энергетический безвиз": Украина синхронизировалась с энергосетью Европы

Энергосистема Украины теперь станет более стабильной и устойчивой к вызовам.
"Энергетический безвиз": Украина синхронизировалась с энергосетью Европы
Иллюстративное фото / depositphotos

Сегодня, 16 марта, энергетическая система Украины синхронизировалась с энергосетью континентальной Европы ENTSO-E. Над этим "энергетическим безвизом" с Европейским союзом работали не один год, о чем сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.

По его словам, в день начала войны с Россией, 24 февраля, Украина окончательно отсоединилась от энергетической системы страны-агрессора и Беларуси, а сегодня присоединилась к европейской сети. 

Читай также:

"Наша энергосистема теперь станет более стабильной и устойчивой к вызовам. Мы сможем получать электроэнергию и сохранить нашу энергосистему даже при дальнейших повреждениях агрессором нашей энергетической инфраструктуры", - написал премьер-министр.

Шмыгаль поблагодарил команду Министерства энергетики, Укрэнерго, работников предприятий генерации, которые профессионально проделали свою работу. Кроме того, выразил благодарность лидерам стран Европы, принявших политическое решение по синхронизации.

Публикация Дениса Шмыгаля в Telegram
Публикация Дениса Шмыгаля в Telegram

Ранее мы писали, что украинская энергосистема в ближайшее время должна интегрироваться в энергосеть континентальной Европы ENTSO-E. Такую позицию поддержали министры энергетики стран ЕС 28 февраля. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK