Война в Украине может привести к нищете и голоду более 1,7 млрд человек - ООН

Украина и РФ обеспечивают 30% мирового производства пшеницы и ячменя, пятую часть производства кукурузы и свыше половины производства подсолнечного масла.
Война в Украине может привести к нищете и голоду более 1,7 млрд человек - ООН
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш представил подробную аналитическую записку относительно кризиса в области продовольствия, энергетики и финансов, который может вызвать война в Украине. Об этом сообщается на сайте ООН.

По оценкам ООН, война в Украине может привести к бедности, нищете и голоду 1,7 млрд человек, а это больше пятой части человечества.

Читай также:

Согласно аналитической записке, Украина и РФ обеспечивают 30% мирового производства пшеницы и ячменя, пятую часть производства кукурузы и свыше половины производства подсолнечного масла.

В совокупности их зерно является важным источником продовольствия для некоторых из самых бедных и наиболее уязвимых слоев населения, обеспечивая более одной трети пшеницы, импортируемой 45 африканскими и наименее развитыми странами.

Вместе с тем Россия является крупнейшим в мире экспортером природного газа и вторым по величине экспортером нефти. Поставки этих товаров по всему миру продолжают прерываться.

Читай также:

Гутерриш призывает международные финансовые учреждения выделить финансирование для наиболее уязвимых стран, помочь правительствам развивающихся стран инвестировать в самые бедные и наиболее уязвимые слои населения путем усиления социальной защиты. Кроме того, работать над реформированием глобальной финансовой системы, чтобы уменьшить неравенство.

Ранее мы писали, что Западная Африка переживает самый тяжелый за всю историю продовольственный кризис, вызванный конфликтами и засухой. Война в Украине повлияла на цены и доступность продуктов питания.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK