Ягоды будут рекордно дешевыми в мае: Что приведет к снижению цен

Только за последнюю неделю цены на землянику садовую в Украине упали в среднем на 36%.
Ягоды будут рекордно дешевыми в мае: Что приведет к снижению цен
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Цены на тепличные ягоды в Украине продолжают снижаться. В частности, земляника садовая за последнюю неделю подешевела на 36%. Вскоре на рынке появится ягода из-под агроволокна, что приведет к продолжению рекордного снижения стоимости садовой земляники. Об этом сообщает SEEDS.

Читай также:

Аналитики отмечают, что только за последнюю неделю цены на землянику садовую в Украине упали в среднем на 36%. Еще накануне прошлых выходных землянику из пленочных теплиц фермеры отказывались продавать дешевле чем за 100-130 грн. за килограмм. Однако после, когда южные регионы массово начали уборку ягоды с летних теплиц, цены на землянику садовую сразу упали до 50-100 грн. за килограмм.

"Это только начало ценопада. В ближайшее время начнется массовый сбор урожая ягоды из-под агроволокна. Как следствие, предложение садовой земляники существенно возрастет. Спрос же в этом году, в том числе из-за выезда из страны 5 млн граждан, заметно уменьшился. Поэтому большинство игроков рынка прогнозируют дальнейшее снижение цены на ягоду", - подчеркнули эксперты.

Читай также:

Что касается ситуации на рынке овощей, то не все украинцы сейчас могут попробовать овощи борщевого набора нового урожая. Это связано с тем, что традиционно сезон для большинства из них начинается на Херсонщине, которая в настоящее время полностью оккупирована.

В ближайшее время на украинском рынке появятся морковь, свекла, лук нового урожая из Николаевской и Одесской областей. Но цены на эту продукцию будут значительно выше, чем в прошлом году.

Ранее мы писали, что в Украине из-за боевых действий и оккупации территорий, где находятся ягодные фермы, урожай этого года сократится на 30-50%. Эксперты допускают, что в этом году черешни вообще не будет.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK