Будет ли дефицит лука в Украине: Прогноз аналитиков

По состоянию на начало мая лук в Украине стоит около 16,70 грн. за кг.
Будет ли дефицит лука в Украине: Прогноз аналитиков
Иллюстративное фото / pixabay.com

В Украине дефицита лука в текущем году не должно быть. Есть несколько факторов, которые окажут влияние на стабилизацию ситуации с обеспеченностью овощем. Об этом рассказали в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ).

Читай также:

Как сообщают аналитики, до начала войны средняя цена на лук составляла 14,29 грн. за 1 кг. В марте и апреле он подорожал на 44% и стоил 20,50 грн. за кг. По состоянию на начало мая лук продают уже за 16,70 грн. за кг.

"Стабилизировать цену в мае 2022 года удалось за счет частичного налаживания логистических путей, уменьшения панических настроений украинцев, что приводило к увеличению спроса, и осуществления импортных поставок. В апреле 2022 года в Украину было импортировано 7,5 тыс. т лука. Для сравнения, в апреле 2021 года импорт лука в Украину составил 0,8 тыс. т", - объяснили в УКАБ.

Читай также:

Эксперты выделили факторы, которые окажут влияние на стабилизацию ситуации с обеспеченностью Украины луком:

  • значительная часть домохозяйств в производстве лука. На территориях, свободных от боевых действий, люди на своих приусадебных участках точно совершат посадку необходимых для обеспечения своих потребностей овощей, включая лук. Излишки выращенной продукции могут быть частично реализованы;
  • аграрные предприятия, фермерские хозяйства следят за рыночной коньюктурой и понимают потенциальный недостаток некоторых овощей из-за временной оккупации части юга Украины. Поэтому для обеспечения продовольственной безопасности и гарантирования сбыта продукции эти предприятия вносят изменения в свои посевы, в том числе засаживают лук;
  • в случае нехватки лука его можно импортировать из соседних стран. Однако это уже крайний случай, поскольку высока вероятность, что Украина самостоятельно покроет внутренние потребности рынка.

Ранее мы писали, что в Украине цены на белокочанную капусту нового урожая резко подскочили на текущей неделе. Спрос на овощ остается достаточно высоким, что позволяет фермерам повышать отпускные цены.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK