Гречка по 80-90 гривен: Украинцев предупредили о дефиците и подорожании крупы

Сейчас больше спроса на гречку, кукурузу, сою, потому что эти культуры пользуются внутренним высоким спросом.
Гречка по 80-90 гривен: Украинцев предупредили о дефиците и подорожании крупы
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Вследствие полномасштабного вторжения России в Украине ожидается дефицит гречки. Более того, цена на крупу может существенно вырасти. Об этом сообщает ТСН.

Отмечается, что в Киевской области посевная идет по плану. Аграрии сеют те зерновые культуры, которые необходимы украинцам.

"Сейчас больше спроса на гречку, кукурузу, сою, потому что эти культуры пользуются внутренним высоким спросом", - сказала заместитель директора по вопросам селекции института земледелия Елена Костенко.

Читай также:

Однако в стране возникли проблемы с гречкой, так как Украина наполовину зависима от импорта этой социальной крупы, и что хуже - зависима от российского импорта. Украинцы потребляют 140 тысяч тонн гречки ежегодно, сами же выращивают половину. Остальная крупа российского происхождения.

По словам директора Международной ассоциации гречки Сергея Громового, из-за экспансии нашим фермерам стало невыгодно сеять гречку. Поэтому ситуация непростая.

"Сегодня Россия фактически закрыта для поставок гречки. Мы начали испытывать большой дефицит на нашем рынке как посевного материала, так и обычной гречки. И это приведет через неделю-другую к резкому удорожанию. Мы прогнозируем, что она будет стоить не менее 80-90 гривен за килограмм в зависимости от региона", - объяснил он.

Читай также:

Тем не менее ситуацию помогает исправить Канада, которая предоставила Украине 140 тонн гречневых семян. Ими смогут воспользоваться фермеры на деоккупированных территориях, которые еще не успели посеять ранние культуры.

Напомним, что в Украине дефицита лука в текущем году не должно быть. Есть несколько факторов, которые окажут влияние на стабилизацию ситуации с обеспеченностью овощем.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK