Цены на мясо изменились: На сколько подорожала свинина

Средние розничные цены на говядину, курятину и индюшатину в мае остались на уровне предыдущего месяца.
Цены на мясо изменились: На сколько подорожала свинина
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В мае свинина в среднем стоила 132,5 грн/кг. Это на 1,2% дороже, чем месяцем ранее, сообщили в Ассоциации "Свиноводы Украины" (АСУ). 

Согласно данным АСУ, за май свинина выросла в цене на 1-3,5 грн/кг в зависимости от вида охлажденного полуфабриката, если сравнивать с предыдущим месяцем. 

Читай также:

"В конце весны самое заметное удорожание затронуло не премиальные стейки и вырезки, которые подорожали на 1,1 и 1,5 грн/кг, а "пикниковые" ошеек и грудинку - плюс 3,2 и 3,5 грн/кг к средней цене апреля соответственно. Кроме этого, достаточно заметно выросла в цене тазобедренная часть, прибавив 2,25 грн/кг в среднем. Со 114,3 грн в апреле цена килограмма достигла 116,6 грн/кг в среднем по итогам мая", - говорится в сообщении.

Аналитики отмечают, что за месяц ошеек, грудинка и тазобедренная часть снизились в цене на 1-1,5 грн/кг. В то же время корейка, подешевевшая на 3,3 грн/кг с начала мая, по итогам месяца остановилась на уровне средней цены апреля - 151,7 грн/кг.

Читай также:

При этом средние розничные цены на говядину, курятину и индюшатину в мае остались на уровне предыдущего месяца, однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подорожание составило 10-27%.

"Отклонение цен свиных охлажденных полуфабрикатов колеблется в пределах 1-7%, а средняя цена мая прибавила 2% против соответствующего периода 2021 года", - подытожили в АСУ.

Ранее мы писали, что в ближайшие месяцы цены на свинину и другие виды мяса в Украине будут постепенно расти, однако не быстрыми темпами.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK