Пшеница нового урожая в Украине начала дорожать: Что повлияло на цены

Ценовая ситуация обусловлена прежде всего валютным фактором, в том числе постепенным ростом курса доллара США на наличном рынке.
Пшеница нового урожая в Украине начала дорожать: Что повлияло на цены
Иллюстративное фото / depositphotos.com

На текущей неделе в большинстве регионов Украины фиксируется удорожание пшеницы нового урожая. Об этом свидетельствуют данные ИА "АПК-Информ".

По состоянию на 21 июля большинство переработчиков озвучивают цены спроса на пшеницу 2 и 3 класса в диапазоне 2800-4000 грн/т и 2700-3900 грн/т СРТ, что выше показателей конца прошлой недели на 100-200 грн/т.

Читай также:

Отмечается, что такая ценовая ситуация обусловлена валютным фактором, в том числе постепенным ростом курса доллара США на наличном рынке. Кроме того, повышением НБУ официального курса доллара по отношению к гривне на 25%.

"Также поддержку ценам оказывало сдерживание продажи зерна нового урожая аграриями, которые не желали реализовать зерновую по текущим ценам, которые, по их оценкам, уже снизились ниже уровня ее себестоимости, на фоне потери части урожая в полях и зернохранилищах из-за вражеских обстрелов сельхозпредприятий", - говорится в сообщении.

Читай также:

Большое количество предложения пшеницы урожая 2021 года, невысокий спрос переработчиков из-за сложностей с реализацией готовой продукции, дальнейшее продвижение уборочной кампании, а также ограниченные экспортные возможности продолжали оказывать давление на цены.

Ранее мы писали, что экспорт зерна с территории Украины будет проходить через три порта - "Одесса", "Южный" и "Черноморск". В будущем планируют расширить их.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK