В Украине дорожает сливочное масло: Названы главные причины роста цены

Значительный экспорт подталкивает вверх цену масла на внутреннем рынке.
В Украине дорожает сливочное масло: Названы главные причины роста цены
Иллюстративное фото / pixabay.com

На рост стоимости сливочного масла в Украине влияют июльская девальвация гривны и значительные объемы экспорта. Об этом пишет "Инфагро".

"Дорожает масло 82%, дорожает также и крестьянское, но, учитывая незначительные объемы его экспорта, этот рост относительно незначителен. Экспорт масла 73% ограниченный, а диапазон цен внешних продаж достаточно широкий. В сентябре масло 73% будет и дальше дорожать, но постепенно", - говорится в сообщении.

Читай также:

По словам экспертов, сливочное масло в Украине дешевым уже не будет, а масло 82% жирности в межсезонье и вовсе может быть в дефиците. Но в то же время предложение крестьянского масла будет высоким с умеренными ценами.

Отмечается, что производство масла в Украине в последнее время даже превышает показатели в аналогичный период 2021 года.

"Рынок балансирует за счет значительного экспорта и отсутствия импорта. А потребление масла, как и других молокопродуктов, сократилось процентов на 20", - добавили аналитики.

Ранее мы писали, что за месяц соль в Украине подорожала в среднем на 1 гривну - с 29,33 грн/кг до 30,33 грн/кг. При этом дефицита продукта в стране нет.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK