Война не помеха: Украина обновила рекорд экспорта голубики в 2022 году

Основным рынком сбыта для голубики из Украины была Польша.
Война не помеха: Украина обновила рекорд экспорта голубики в 2022 году
Иллюстративное фото / pixabay.com

Несмотря на полномасштабную войну, украинские садоводы в 2022 году смогли увеличить объемы экспорта голубики до рекордных за всю историю. Об этом сообщают аналитики EastFruit.

Читай также:

"Общий экспорт свежей голубики из Украины в 2022 году превысил 2,5 тыс. тонн, увеличившись в полтора раза по отношению к 2021 году. Предыдущий рекорд экспорта голубики из Украины, достигнутый в 2019 году, был превышен на 11%. И это, несмотря на то, что в 2022 году не было поставок голубики из Украины в Беларусь, которая до этого года являлась одним из основных рынков сбыта украинской голубики", - говорится в сообщении.

По данным экспертов, основным рынком сбыта для голубики из Украины была Польша. В текущем году она импортировала в 2,2 раза больше ягоды, чем годом ранее, а объем поставок достиг 1,35 тыс. тонн за сезон.

Читай также:

Отмечается, что другие крупные импортеры голубики из Украины: Нидерланды, Великобритания и Молдова - увеличили объемы импорта на 80%, 68% и в 2,4 раза соответственно. Впервые оптовые партии продукции отправились в Испанию, Германию, Грузию и Финляндию. 

Однако поставки голубики в ОАЭ, Малайзию и Сингапур, куда ее доставляли ранее самолетами, не осуществлялись.

Ранее мы писали, что экспорт украинской молочной продукции достиг рекорда за последние два года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK