Работа "зернового коридора": Экспорт агропродукции за неделю снизился на 36%

Экспорт агропродукции из морских портов за неделю сократился на 36%.
Работа "зернового коридора": Экспорт агропродукции за неделю снизился на 36%
Иллюстративное фото / EPA/UPG

За 32 неделю работы "зернового коридора", с 6 по 12 марта 2023 года, через морские порты Одесской области было экспортировано 654,0 тыс. т агропромышленной продукции, что на 36% меньше, чем неделю назад. Об этом сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ).

Отмечается, что количество кораблей, загруженных за эту неделю, составило 16 единиц, что на 4 судна меньше показателя предыдущей недели.

Читай также:

Больше всего в течение 32-й недели работы "зернового коридора" экспортировали:

  • кукурузы (49% экспорта за этот период);
  • пшеницы (21%);
  • сои (11%).

Украинская продукция отправилась в страны Азии (Китай, Саудовская Аравия, Турция), Европы (Испания, Португалия, Нидерланды и другие) и Африки (Ливия).

Всего с начала работы "зернового коридора" с 1 августа 2022 года по 12 марта 2023 года Украина экспортировала 24,0 млн т продукции АПК.

ucab.ua

"Сейчас все ожидают пролонгации действия "зернового коридора", время предварительного соглашения истекает 18 марта. Однако, критически важным даже при продолжении работы этого соглашения остается полноценная его деятельность, без торможения с российской стороны, как это наблюдалось в последние месяцы", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что из порта "Черноморск" вышел балкер VALSAMITIS с 25 тыс. тонн украинской пшеницы в Кению и 5 тыс. тонн в Эфиопию. Это пятое судно в рамках программы Grain From Ukraine. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK