Цены на прошлогоднюю капусту подскочили: украинцам придется больше платить

В настоящее время стоимость прошлогодней капусты на украинском рынке в среднем в 1,5 раза выше, чем в начале мая прошлого года.
Цены на прошлогоднюю капусту подскочили: украинцам придется больше платить
Иллюстративное фото / Getty Images

Уже вторую неделю подряд в Украине растут цены на прошлогоднюю белокочанную капусту. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Читай также:

Так, украинские фермеры предлагают к продаже прошлогоднюю белокочанную капусту по 25-30 грн/кг, что в среднем на 22% дороже, чем неделей ранее.

По словам экспертов, на цену влияет стремительное сокращение предложения капусты урожая 2022 года. Тогда как массовые поставки данной продукции нового урожая еще не начались. При этом спрос на овощ сохраняется достаточно высоким.

Читай также:

"Очередное удорожание в сегменте прошлогодней капусты игроки рынка объясняют дефицитом данной продукции, поскольку большинство украинских производителей на данный момент уже завершили сезон реализации, остальные же фермеры предлагают к продаже остаточные партии белокочанной капусты урожая 2022 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время стоимость прошлогодней капусты на украинском рынке в среднем в 1,5 раза выше, чем в начале мая прошлого года. Игроки рынка не исключают, что повышательный ценовой тренд в данном сегменте сохраниться и в дальнейшем. 

Ранее мы писали, что в Украине за год войны подорожали продукты питания. Цены на них выросли на 31,5%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK