Хватит ли украинцам гречки в 2023 году: ответ Минагрополитики

Будет ли в Украине дефицит гречки в текущем году.
Хватит ли украинцам гречки в 2023 году: ответ Минагрополитики
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В 2023 году украинцы будут полностью обеспечены гречкой. То есть дефицит не прогнозируется, а остатки позволят сформировать переходный резерв. Об этом сообщили в Минагрополитике.

Читай также:

"В прошлом году урожай гречки составил почти 160 тыс. тонн. Внутреннее потребление этой крупы в Украине составляет ориентировочно 110 тыс. тонн ежегодно. То есть для внутреннего потребления украинцы полностью будут обеспечены этой с/х культурой, а остатки позволят сформировать переходный резерв", - говрится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время темпы сева этой культуры немного отстают от прошлогодних. По состоянию на середину мая уже посеяно 43,26 тыс. га (37%), тогда как в 2022 году на аналогичную дату сев было проведено на площади 48 тыс. га.

Читай также:

По информации ведомства, больше всего аграрии сеют гречку в Тернопольской области, где засеяли уже 8,8 тыс. га. Также в тройке лидеров Винницкая (4,4 тыс. га) и Сумская (5,2 тыс. га) области. 

Ранее мы писали, что в Украине может подорожать хлеб. Стоимость главного продукта будет продолжать расти примерно на 0,5-1% в месяц.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK