"Самый низкий показатель с февраля 2022": как изменились цены на продукты в апреле

В апреле зафиксировали самый низкий рост цен на продукты с начала полномасштабной войны.
"Самый низкий показатель с февраля 2022": как изменились цены на продукты в апреле
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине в апреле 2023 года рост цен на потребительском рынке составил 0,2% по сравнению с мартом. Это самый низкий показатель с начала полномасштабного вторжения РФ, сообщил директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Юрий Лупенко.

По его словам, цены на продукты питания выросли на 0,3%, что является самым низким показателем за период войны. Самый низкий рост потребительских цен и в годовом измерении: против апреля 2022 года они выросли на 17,9%.

Читай также:

Академик отметил, что замедление темпов роста цен на потребительском рынке продолжалось с ноября 2022 года по март 2023 года, когда они выросли на 1,5% против предыдущего месяца. Однако в апреле эти темпы упали почти до минимума - до 0,2%.

В апреле больше всего выросли цены на мясо и мясопродукты (+3,3%), а также на рыбу и продукты из рыбы (+0,5%). В то же время снизились цены на яйца (-8,7%), подсолнечное масло (-1,6%), фрукты (-1,4%), молоко (-0,8%) и сахар (-0,3%). На уровне мартовских остались цены на хлеб и хлебопродукты и масло.

Читай также:

При этом цены на овощи, которые в марте текущего года выросли на 17,3% против февраля и стали основным драйвером роста стоимости продуктов, в апреле поднялись всего на 0,3%.

Ранее мы писали, что в 2023 году в ряде областей Украины увеличено промышленное выращивание культур из борщевого набора. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK