Борщевой набор: в Минагро прогнозируют стабилизацию цен на овощи

Для выращивания моркови, лука, капусты, красной свеклы расширены площади в Тернопольской, Хмельницкой и Винницкой областях.
Борщевой набор: в Минагро прогнозируют стабилизацию цен на овощи
Иллюстративное фото / Getty Images

В 2023 году в ряде областей Украины увеличено промышленное выращивание культур из борщевого набора. Об этом в эфире телемарафона рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

По его словам, с осени ситуация на рынке овощей будет более положительной. Дефицита не будет, а цены стабилизируются.

Читай также:

"Промышленное выращивание культур из борщевого набора: моркови, лука, капусты, красной свеклы - возрастут на 20-30% в центральных областях Украины. Увеличены посевы томатов, на которые возник дефицит в прошлом году. Поэтому с осени ситуация на рынке овощей стабилизируется. Мы ожидаем уменьшение импорта и соответственно урегулирование цен", - отмечает Высоцкий.

Замминистра сообщил, что для выращивания моркови, лука, капусты, красной свеклы расширены площади в Тернопольской, Хмельницкой и Винницкой областях. Также увеличены посевные площади под овощами. в том числе, в регионах, где есть орошение. В частности, в Одесской области - на 10-15%, части Николаевской области и на деоккупированной Херсонщине.

Читай также:

Высоцкий добавил, что посевные площади под сахарную свеклу увеличены примерно на 25% по сравнению с предыдущим годом. По прогнозам, сахара для внутреннего потребления будет произведено около 1,5 млн тонн при внутренних потребностях 900 тыс. тонн.

Ранее мы писали, что с начала мая в Украине стали дешеветь яйца. Такая тенденция может сохраниться до середины лета. Также продолжают снижаться цены на свеклу и лук.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK