Во избежание дефицита: Кабмин временно ограничил экспорт сахара из Украины

Решение было принято во избежание дефицита сахара и роста цен на внутреннем рынке.
Во избежание дефицита: Кабмин временно ограничил экспорт сахара из Украины
Украина приостановила экспорт сахара / Getty Images

Кабинет Министров вводит ограничения на экспорт сахара с 5 июня по 15 сентября. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 30 мая. Об этом сообщили в Минэкономики.

Читай также:

Отмечается, что украинские экспортеры уже почти на 100% использовали потенциал экспорта сахара, который закладывался в прогнозный баланс на 2022/2023 маркетинговый год. Поэтому решение было принято во избежание дефицита этого продукта в летне-осенний период.

По данным таможни, на конец прошлой недели было экспортировано более 350 тысяч тонн сахара и сахарной продукции, что составляет 95% от прогноза экспорта на 2022\2023 маркетинговый год. С учетом этих темпов потенциальный объем экспорта уже использован почти на 100%.

Читай также:

"Летом в Украине растет потребление сахара, поэтому во избежание возникновения дефицита и роста цен на внутреннем рынке в этот период правительство временно прекращает квотирование экспорта этой продукции", - говорится в сообщении.

Как отметили в правительстве, предложение внутреннего рынка в 2022/2023 маркетинговом году с учетом производства в объеме 1285 тыс. тонн сахара и переходных остатков, по экспертной оценке, составляет 1776 тыс. тонн.

Читай также:

Для обеспечения потребностей внутреннего потребления в 2022/2023 маркетинговом году прогнозируется использовать 1010 тыс. тонн. А экспорт сахара в этот же период прогнозируется на уровне 370 тысяч тонн, добавили в Минэкономики.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров Украины ввел запрет на экспорт топливной древесины. Такое решение было принято во время заседания 25 ноября. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK