Украина сократила импорт свинины более чем в 5 раз - АСУ

Существенная волатильность цен закупки в мае несколько оживила активность импортеров.
Украина сократила импорт свинины более чем в 5 раз - АСУ
Иллюстративное фото / Getty Images

За пять месяцев 2023 года Украина импортировала 4,2 тыс. тонн свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней, что более чем в 5 раз меньше показателя аналогичного периода 2022 года. Об этом сообщили в Ассоциации "Свиноводы Украины".

Читай также:

"Совокупный объем завезенной свинины за пять месяцев более чем в пять раз уступает показателю аналогичного периода 2022-го и в 2,5 раза меньше по сравнению с позапрошлым годом: 4,2 тыс. т против 22,4 тыс. т и 10, 3 тыс. т соответственно", - говорится в сообщении.

По предварительным данным таможенной статистики, в мае совокупные поступления свежего, охлажденного и мороженого свиней составили 603,5 тонн или 1,7 млн дол. США в валютном выражении. Это чуть больше, чем в апреле, однако значительно слабее привычной импортной активности в предыдущие годы.

"Существенная волатильность цен закупки в мае, в частности, их повышение в конце месяца, несколько оживила активность импортеров в последнюю неделю месяца. Однако это не оказало существенного влияния на рыночную ситуацию, учитывая незначительные объемы внешних поступлений", - отмечают аналитики.

Читай также:

По их словам, основным сдерживающим фактором и дальше остаются повышенные цены на европейском рынке свинины и соответственно на импортные позиции соответствующего происхождения. Так, средняя цена килограмма импортированной в мае свинины составила 2,82 дол. США против 2,4 дол. США в апреле и 1,88 дол. США в марте, добавили эксперты.

Ранее мы писали, что в мае цены на охлажденную свинину на полках супермаркетов в Украине продолжили повышение, однако меньшими темпами, чем месяцем ранее. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK