В Украине выросли цены на свинину: сколько стоит килограмм мяса

Цены на охлажденные свиные полуфабрикаты прибавили в среднем 2% в течение июня.
В Украине выросли цены на свинину: сколько стоит килограмм мяса
Иллюстративное фото / EPA/UPG

В июне цены на свинину на полках супермаркетов в Украине выросли на 3,4 грн/кг или на 1,7% в среднем. Об этом сообщают аналитики Ассоциации "Свиноводы Украины".

Читай также:

Так, если в начале месяца килограмм охлажденной свинины стоил 202,7 грн/кг, то в конце июня его стоимость увеличилась до 206,07 грн/кг, а средний показатель за анализируемый период составил 204,6 грн/кг, что на 1% выше его майского уровня.

По словам экспертов, заметнее всего подорожала тазобедренная часть, цена которой в конце месяца составляла 192,15 грн/кг, что на 4,6% или 8,4 грн/кг выше, чем в начале.

Читай также:

"Впрочем, существенное колебание цен этого отруба в течение мая и июня сократило отрыв между среднемесячными отметками до 1,3%. Кроме этого, на 5,3 грн/кг (2,1%) выросла цена ошейка, составив 255,9 грн/кг в конце месяца. Именно эта сезонно востребованная товарная позиция ощутимо подорожала по сравнению с ее средней майской ценой: так, если месяцем ранее его цена колебалась в пределах 238-250 грн/кг, то в начале лета упомянутый максимум стал стартом для дальнейшего роста", - рассказали в АСУ.

В то же время и цены, и темпы прироста других премиальных частей (вырезка, корейка, стейк) заметно ниже.

asu.pigua.info

Специалисты отметили, что положительные ценовые колебания затронули и другие виды мяса.

Читай также:

"В течение июня средняя цена говядины выросла на 3,6%, куриные грудинки и окорок прибавили 1,2% и 2,2% соответственно, цена индюшатины выросла на 1,5% в среднем", - добавили в Ассоциации.

Ранее мы писали, что за пять месяцев 2023 года Украина импортировала 4,2 тыс. тонн свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней, что более чем в 5 раз меньше показателя аналогичного периода 2022 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK