Цены на арбузы снижаются: сколько заплатим за килограмм

Цена на арбуз в Украине уже упала ниже уровня прошлого года.
Цены на арбузы снижаются: сколько заплатим за килограмм
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине продолжают дешеветь арбузы. Негативную ценовую динамику в данном сегменте производители объясняют резким увеличением предложения бахчевых на рынке, сообщают аналитики EastFruit.

Читай также:

"Из-за жаркой погоды темпы созревания данных бахчевых в полях существенно ускорились. При этом засуха, которая наблюдается в южных областях, негативно сказывается на качестве арбузов, что усиливает темпы снижения цен в данном сегменте", - говорится в сообщении.

На данный момент цена на арбуз из местных хозяйств уже опустилась до 10-17 грн/кг, что в среднем на 24% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

По словам экспертов, украинские производители вынуждены реализовывать арбуз по более низким ценам даже в условиях сокращения производства данной продукции в стране. Основные регионы выращивания данных бахчевых, в частности Херсонская область, на сегодняшний день находятся под временной оккупацией. Кроме того, в текущем сезоне из-за подрыва Каховской ГЭС часть насаждений арбузов (Николаевская область) была смыта.

Читай также:

Аналитики отмечают, что на сегодняшний день отпускные цены на арбуз в Украине уже в среднем на 24% ниже, чем в первой декаде августа 2022 года. При этом производители не исключают возможности дальнейшего ценового спада в данном сегменте, поскольку предложение арбуза ежедневно растет, а спрос невысокий.

Ранее мы писали, какими будут цены на арбузы в августе.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK