Цены на мясо в Украине подскочат: прогноз на осень

Что было с ценами на мясо в августе.
Цены на мясо в Украине подскочат: прогноз на осень
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Осенью 2023 года в Украине возможно повышение цен на мясо. Подорожание составит до 5%. Об этом сообщила ведущая научная сотрудница отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Наталья Копытец.

Читай также:

Она рассказала, что в августе в торговой сети сохранялось колебание цен на основные виды мяса. Например, стоимость куриных голеней и бедер уменьшилась на 5,8-9,7%, они стоили 74,95 грн/кг и 100,45 грн/кг соответственно. Цены на говядину - ребра и гуляш - выросли на 0,6-0,9% по сравнению с началом лета и составили 160,48 грн/кг и 245,16 грн/кг соответственно.

По словам эксперта, в августе по сравнению с июнем 2023 года произошло прогнозируемое учеными ИАЭ незначительное удорожание отдельных видов свинины. Так, стоимость свиных ребер, подбрюшины, ошейка, лопатки увеличилась от 0,8 до 2,4%. При этом свиная грудинка и соленое сало стали дешевле на 6,0% и 6,9%.

Читай также:

"При росте производственных затрат: удорожание кормов, горючего и электроэнергии - в октябре-ноябре 2023 года возможно повышение цен на мясо - до 5%", - добавила Копытец.

Ранее мы писали, что в августе цены на охлажденные свиные полуфабрикаты на прилавках супермаркетов колебались незначительно - в пределах 205,6-206,5 грн/кг.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK