Запрет на импорт зерна: Украина подала иски против Польши, Словакии и Венгрии

Украина подала в ВТО иски против Польши, Словакии и Венгрии из-за запрета на импорт украинской агропродукции.
Запрет на импорт зерна: Украина подала иски против Польши, Словакии и Венгрии
Иллюстративное фото / Getty Images

В соответствии с Договоренностью о правилах и процедурах разрешения споров Соглашения об основании Всемирной торговой организации Украина подала требования о проведении консультаций со Словакией, Польшей и Венгрией в рамках ВТО. Об этом сообщила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

Читай также:

"Для нас принципиально важно доказать, что отдельные государства-члены не могут запрещать импорт украинских товаров. Поэтому мы подаем против них иски в ВТО. В то же время мы надеемся, что эти государства снимут свои ограничения и нам не придется долго выяснять отношения в судах. Нам нужна солидарность с ними и защита интересов фермеров", - объяснила она.

По словам Свириденко, в результате одностороннего запрета на импорт украинской агрородукции со стороны Польши, Словакии и Венгрии отечественные экспортеры уже понесли и продолжают нести значительные убытки из-за простоев, дополнительных затрат и невозможности выполнения внешнеэкономических соглашений.

Читай также:

"Украина видит в этом нарушение тремя странами ЕС своих международных обязательств. Также украинская сторона считает, что односторонние действия стран-членов ЕС в сфере торговли неприемлемы и все страны-члены блока должны координировать и согласовывать торговую политику, поскольку она относится к исключительной компетенции ЕС", - говорится в сообщении.

15 сентября 2023 года Европейская комиссия сообщила, что благодаря работе Координационной платформы и временным мерам искажение рынка в пяти государствах-членах, граничащих с Украиной, было устранено. В связи с этим Еврокомиссия приняла решение не продлевать свое решение о запрете на ввоз товаров из Украины.

Читай также:

Однако 15 сентября Словакия, Польша и Венгрия в одностороннем порядке ввели национальный запрет на импорт сельскохозяйственных товаров из Украины.

Напомним, в МИД назвали 5 причин не продлевать запрет на импорт украинского зерна в ЕС.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK