Украина предлагает ЕС и странам-соседям компромисс по импорту агропродукции, - Шмыгаль

Правительство Украины предлагает ЕС и странам-соседям компромисс.
Украина предлагает ЕС и странам-соседям компромисс по импорту агропродукции, - Шмыгаль
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль / kmu.gov.ua

Украина будет судиться во Всемирной торговой организации против Польши, Словакии и Венгрии, которые прибегли к односторонней блокаде импорта украинского продовольствия, и в то же время предлагает компромиссный сценарий. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читай также:

"На прошлой неделе Еврокомиссия упразднила ограничения на импорт украинского продовольствия. К сожалению, наши западные соседи: Польша, Словакия и Венгрия - прибегли к односторонней блокаде. Это удар по нашей экономике, по самым принципам работы Евросоюза, по мировой продовольственной безопасности", - подчеркнул премьер-министр.

По его словам, одновременно правительство Украины предлагает ЕС и странам-соседям компромисс. Украина внедрит эффективные меры контроля и верификации экспорта 4-х групп товаров.

Читай также:

"Мы будем предоставлять ЕС и соседям таможенные данные по экспорту определенных товаров и собирать данные о конечном пункте отправлений в системе электронной очереди. Наше ключевое предложение - это внедрение системы верификации на экспорт определенных агротоваров в 5 государств-членов ЕС. Мы обсуждаем это предложение с Еврокомиссией", - сказал Шмыгаль.

Он отметил, что Украина также подала формальный запрос в Польшу, Венгрию, Словакию о нарушении норм ВТО. Кроме того, наше государство начинает антидискриминационное расследование против недружественных действий этих стран в торговой сфере.

Читай также:

"Если Польша, Венгрия, Словакия не согласятся на согласованные с Еврокомиссией меры, Украина будет вводить зеркальные или взаимные торговые ограничения", - добавил Шмыгаль.

Ранее мы писали, что Украина подала в ВТО иски против Польши, Словакии и Венгрии из-за запрета на импорт украинской агропродукции.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK