Украина соберет рекордный урожай гречки: что будет с ценами на крупу

В Украине в этом году ожидается рекордный урожай гречихи.
Украина соберет рекордный урожай гречки: что будет с ценами на крупу
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В 2023 году украинские аграрии собирают рекордный урожай гречки. Это стало возможным благодаря рекордной площади посева этой культуры по сравнению с предыдущими годами и высокой урожайности, сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

Читай также:

По его словам, по состоянию на первую неделю октября аграрии уже намолотили 173,8 тыс. тонн гречки, и это еще не конец сбора. В прошлом году было собрано около 148 тыс. тонн. 

Высоцкий рассказал, что весной сельхозтоваропроизводители увеличили площадь посева гречихи по сравнению с прошлым годом на 20 тыс. га - до 141,5 тыс. га. Это самая большая площадь за все годы независимости Украины, засеянная этой культурой.

Читай также:

"Уже собран урожай с 86% площадей по сравнению с 49% на аналогичную дату в прошлом году. Относительно урожайности есть тоже лучшие результаты: текущий показатель равен 1,42 т/га, прошлогодний из примерно такой же доли площадей составлял 1,22 т/га. Собственно именно эти факторы в совокупности позволили нам собирать рекордный урожай гречки", - подчеркнул замминистра.

Он добавил, что это будет способствовать снижению конечных цен на крупу, но отвергать фактор дорогостоящей доработки, логистики, упаковки тоже не стоит.

Ранее мы писали, что государство будет компенсировать часть или полный объем расходов на разминирование земель стратегических предприятий и сельскохозяйственных земель.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK